Наше дело

6625
Автор: Марат Асипов
журналист

Кто с кем борется: государство с коррупцией или коррупция с государством? и кто из них сильнее?

На днях в Алматы раскрыли организованную преступную группировку, контролировавшую Центр недвижимости. По предварительным данным, члены группы брали взятки у граждан за то, что они и так должны были делать за государственное жалование.

Организация шаек по месту службы - это уже сложившаяся практика. Самый знаменитый руководитель банды - Рахат Алиев, в прошлом глава финансовой полиции, заместитель председателя КНБ, посол Казахстана в Австрии. Рэкет, незаконная слежка, похищение людей, убийства.

ОПГ по месту работы сколотил и Виктор Храпунов - бывший аким Алматы.

Затем ОПГ обнаружилось в Атырау. Судя по вооруженным столкновениям на западе страны, братья Рыскалиевы - один из которых возглавлял область, а второй сидел в мажилисе - сколотили настоящую банду.

Еще одна группа бандитов контролировала таможенные посты на китайской границе.

Организованная преступная группировка сложилась в западном пограничном округе: стражи рубежей Родины собирали дань с проезжающих.

Напомню, речь идет только о самых громких скандалах последних лет. Как-то само собой получается, что в самых разных государственных структурах возникают устойчивые шайки и банды. Теневая экономика Казахстана по масштабам сопоставима с республиканским бюджетом. Чтобы ежегодно собирать десятки миллиардов долларов взяток, нужно огромное количество людей. Понятно, что это не простые люди, а именно те, кто облечен властью. То есть при внимательном рассмотрении в любой конторке, распределяющей бюджетные деньги или оказывающей государственные услуги, можно обнаружить людей, успешно конвертирующих службу Родине в твердую валюту.

Боюсь, что борцы с коррупций просто не успевают отследить все ОПГ, потому что это уже не просто шайки, а настоящая мафия. А поскольку члены многочисленных преступных группировок часто олицетворяют собой государственную власть, то простым гражданам иногда бывает трудно понять, кто с кем борется: государство с коррупцией или коррупция с государством? и кто из них сильнее?

Признаться, у меня самого нет четкого ответа на этот вопрос. На днях две студентки пытались ограбить женщину. Свой поступок будущие экономистки объяснили очень просто. Им нужны были деньги, чтобы сдать сессию. Очевидно, что сессия за деньги - это коррупция. Наивные девочки полагали, что ограбление во имя коррупции - это смягчающее обстоятельство. А может, не такие уж они и наивные…

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить