«До 500 тысяч за рекомендацию»: реферальная программа в Kolesa Group

54429
Автор: Kolesa Group
казахстанская IT-компания

Реферальные программы в HR — метод поиска новых сотрудников через рекомендации. В классической интерпретации этот процесс выглядит так: предложи вакансию другу/знакомому — получи денежное вознаграждение.

Мировая статистика найма за 2022 год показывает, что 82% работодателей ставят рекомендации выше других способов рекрутинга, потому что они эффективнее. 45% рефералов (сотрудники, пришедшие по рекомендации — прим. ред.) остаются в компании на 4 года и более. Плюс, по сравнению с другими кандидатами, у них в 4 раза больше шансов быть принятыми на работу.

Практика показывает, что реферальные программы работают и в Казахстане, особенно в крупных компаниях. Об эффективности реферальной системы и опыте её внедрения в Kolesa Group рассказала HR-директор компании Ксения Торопова.

История

Реферальная программа в Кolesa Group действует с 2017 года. Всё началось с того, что ребята в компании начали предлагать своих друзей на открытые вакансии. И те успешно проходили собеседования и показывали отличные результаты в работе. Это работает потому, что наши сотрудники тщательно отобраны по soft skills, и их друзья зачастую разделяют их личные качества. В Kolesa Team понимают, кто подходит по hard skills на требуемые позиции, благодаря правильно выстроенным процессам внутри компании.

Рекомендовать специалистов могут все желающие, не только сотрудники Kolesa Group, и получить за это от 50 до 500 тысяч тенге. Так, например, летом 2021 года человек извне успешно порекомендовал нам data-аналитика и был вознаграждён 300 тысячами тенге. Для того, чтобы зарабатывать на реферальной программе достаточно иметь хороший нетворкинг среди профессионалов разных сфер деятельности.

Как рекомендовать специалиста

  1. Нужно зайти на https://referral.kolesa.team/, посмотреть актуальные вакансии.
  2. Внести контакты: свои и кандидата. Прикрепить ссылку на его резюме и нажать на кнопку «Рекомендовать».
  3. HR-менеджер увидит историю взаимодействия с этим кандидатом и может назначить собеседование.
  4. Как только человек пройдёт испытательный срок, человек, который его предложил, получит вознаграждение до 500 000 тенге.

Результаты

За 2021 год было выплачено более 3,3 млн тенге в виде реферальных выплат. В 2022 году уже 1,9 млн ушли в руки людей, которые хотят, чтобы их друзья и знакомые работали в Kolesa Group. Все условия и размер вознаграждений указаны на сайте.

За 2022 год в Kolesa Group по реферальной программе пришло 10 специалистов: iOS-разработчик, 2 backend-разработчика, администратор сетей и инфраструктуры, менеджер по продажам, 2 frontend-разработчика, product-менеджер, motion-дизайнер и специалист службы поддержки партнёров. Большая часть этих сотрудников уровня middle, с опытом и знаниями. В среднем, процесс их найма может растянуться до 2-3 месяцев. А с «рефералкой» это время сократилось примерно до 1 месяца.

Сейчас все они показывают крутые результаты, создавая и улучшая продукты для 13,4 млн пользователей Казахстана и Узбекистана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить