Антагонизм еды и водки

6815
Автор: Марат Асипов
журналист

Сокращение декретных и жёсткие поправки в пенсионное законодательство - это ли не секвестр?

Кризис подкрался незаметно. Сокращение доходной части бюджета на 3 миллиарда 300 миллионов долларов неминуемо приведет к сокращению расходов государства. Какие программы правительства пойдут под нож - главная интрига мая 2013 года.

Собственно говоря, урезать расходы мы уже начали. В частности, сокращение декретных выплат и жесткие поправки в пенсионное законодательство, фактически оставляющее без нормальных пенсий почти три пятых работоспособного населения страны, это ли не секвестр?

Что нас ожидает в связи с официально объявленной коррекцией бюджета? В пересчете на каждого гражданина страны, сокращение может составить около 200 долларов. Это при том, что среднедушевой доход в стране составляет 340 долларов. Конечно, секвестр не означает, что на 200 долларов сократятся индивидуальные доходы, но опосредованно сокращение расходов почувствуют все. Кто-то потеряет рабочее место из-за того, что государство откажется от строительства какого-то объекта, у кого-то вместо прибавки к зарплате получится ее снижение. Кстати, как сообщает информационное агентство КазТАГ, корпорация «Казахмыс» на 25-30 % сокращает зарплату административному персоналу. Люди будут меньше тратить, что ударит по малому и среднему бизнесу, сократятся выплаты налогов, затрещат местные бюджеты и так далее.

Только в этом году государственный и частный сектор выплатят иностранным кредиторам порядка 18 миллиардов долларов. Можно только посочувствовать премьер-министру Серику Ахметову, которому придется разгребать тяжелое наследие предыдущих премьеров и некоторых своих коллег, угробивших сотни миллионов долларов в нежизнеспособных и разворованных проектах индустриально-инновационной программы. Весь наш индустриальный прорыв успешно завершается уголовными делами в недрах финансовой полиции.

Впрочем, все издержки плохого управления всегда оплачиваются за счет управляемых. Все будет как в старом анекдоте.

Сын пришел к отцу с новостью о том, что подорожала водка, и спросил: «Папа, это значит, что теперь ты будешь меньше пить?» На что отец ответил: «Нет, сынок. Это значит, что ты будешь меньше есть».

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить