О демократии в автократиях

46853
Автор: Бауржан Рахметов
PhD, Assistant Professor Международной школы экономики КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева

Политические лидеры часто оперируют искаженным понятием демократии

24 февраля 2022 года президент США Джо Байден резко осудил военное вторжение России в Украину, идентифицировав противостояние Запада и России как борьбу демократии против автократии, в которой последняя потерпит неизбежное поражение. Такая риторика о демократии, противопоставляемой авторитаризму, уже стала нормой.

О демократии говорят часто, но самое интересное, что о ней рассуждают в самих авторитарных странах. Например, присоединение Крыма к России в 2014 году президент России Владимир Путин охарактеризовал как проявление демократии, отметив, что демократия – это право народа на самоопределение. В свою очередь для первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева демократия является финальной стадией развития казахстанского общества – концом пути.

Проблема в том, что политические лидеры часто оперируют селективным, и порой искаженным, понятием демократии. Иначе как объяснить вышеуказанные определения демократии или, например, то, что Северная Корея официально называется Народно-Демократической? Происходит явная подмена понятий.

Так чем действительно является демократия? Для начала, отбросив историческое значение (прямой) демократии, обратимся к четырем основным компонентам демократии как политической системы.

Первое, это избирательный процесс. Выборы в стране должны быть регулярными (проводиться каждые несколько лет), свободными (кандидаты могут участвовать в выборах и проводить избирательные кампании, а избиратели голосовать, без стороннего давления) и честными (результаты выборов подсчитываются без манипуляций, подтасовок, обмана).

Второе, это политическое участие. Совершеннолетнее население страны должно иметь право голосовать или баллотироваться без какой-либо дискриминации по принципу гендера, национальности, религии, образования, дохода, и т. д. Это важно, так как, например, вплоть до 20-го века женщины не имели право голосовать. Соответственно важные государственные решения принимались без учета их мнения.

Третье, это гражданские свободы. Подразумевается отсутствие грубых и систематических нарушений прав человека, ограничений свобод СМИ, цензуры критических взглядов в адрес правительства, запрет политических организаций и партий.

Четвертое, это ответственное правительство. Имеются в виду государственные институты, которые подотчетны и ответственны перед населением за проводимую политику и не ограничены в своих действиях волей зарубежных стран.

Если упростить, то, когда соблюдаются все четыре принципа, то система – демократическая, когда нет, то – авторитарная. Существуют также гибридные режимы, которые сочетают в себе как демократические элементы (например, конкурентные выборы), так и авторитарные (например, ограничение гражданских свобод).

Если суммировать, то демократия – намного сложнее, чем многие считают. Права людей, включая на самоопределение, являются одним из компонентов демократической системы, и демократия явно не может быть концом развития. Также, как и Северная Корея является демократической только на бумаге. При этом с сожалением приходится констатировать, что вышеуказанные демократические принципы едва ли соблюдаются во многих постсоветских странах и редко берутся в расчет политическими лидерами при рассуждении о демократии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить