Неистребимая привычка «чесать Гондурас»

5597
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Черта времени - массовость комментариев по международной обстановке

Это и раньше (в советское время. - F) было - судя по Петьке, которому Чапаев советовал «Гондурас не чесать». Правда, лишь до того момента, когда перед публикой разрешали выступать – для этого надо было получить соответствующую подготовку. Только с ней можно было читать иностранную прессу (не Playboy). А чтобы писать для других на эти темы - надо было быть сотрудником ИМЭМО или БИКИ, Института США и Канады или Института Европы АН и т.д.

Столь длительный и серьезный отбор комментаторов вырабатывал некий академизм изложения. Для широкой публики такая литература была скучной, пресной и «слишком правильной». Специалисты уровня Бовина, обладавшие фундаментальными знаниями и способные сложные вещи доносить доходчиво, были редки.

Вот тут был придуман специальный продукт, который позволял голову советского человека форматировать в правильном направлении. Надо было изготовить несколько простых и как бы правдивых историй, которые несколько другим способом, чем обыкновенная пропаганда, но официальную версию в мозгу "прописывал". А затем армия лекторов общества "Знание" (газета «АиФ» - чудом выживший осколок этого идеологического спецназа) продвигали сей продукт. Вот несколько примеров.

Советские войска в Афганистане. Былина звучит так: «Не хотели мы туда заходить, но надо было. На 24 часа американцев опередили и на 48 часов - китайцев». Вот советский человек и осознавал историческую необходимость ввода [войск]. Да еще и гордилься своей армией и проницательностью руководителей.

Или разные истории про то, как на Ближнем Востоке (Африке, Азии, где угодно) некие террористы не от большого ума захватили советского геолога (инженера, мелиоратора, кого угодно). Как долго миром наше государство пыталось все разрешить, но геолога убили. Какую жестокую резню спецназ ГРУ (КГБ, морская пехота, кто угодно) с вождями террористов учинил, чтоб неповадно было. Можем, когда захотим!

Сейчас появился легион «международных комментаторов» - дилетантов, несущих благоглупости. Это не страшно: мало ли людей с умным видом футбол комментируют. Это просто «живое творчество масс», как говорил Ленин. Но вот иногда наметанным взглядом нет-нет, да увидишь эдакую «современную былину». Ладно скроенную, дураку понятную и точно в голове откладывающуюся.

Может быть, общество "Знание" никуда не исчезло? И полмиллиона его лекторов - как монахи-доминиканцы среди нас?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить