Путь Абая - one way ticket

5962
Автор: Марат Асипов
журналист

Мы как мыши, которые кололись, плакали, но продолжали жрать кактус

Чем больше сообщений с передовой борьбы с коррупцией, тем страшнее.

Председатель и судья городского суда Костаная освобождены от должностей по подозрению в получении взятки. Таможенник на переходе Кордай взят с поличным. Директор североказахстанского филиала компании «Би-логистик», торгующей конфискованным имуществом, за тысячу долларов отдал победу на аукционе. Ну и очередной аким Талгара, третий за последние два года, сгорел прямо на рабочем месте при получении 850 тысяч тенге.

Другой стране этих событий хватило бы на год обсуждения, а для нас - это рутина серых будней.  Вроде бы надо радоваться безусловным успехам на полях борьбы. Но иногда не совсем понятно, где проходит линия фронта. Иногда кажется, что вся страна втянута в увлекательный процесс как коррупции, так и борьбы с ней, и одно так быстро перетекает в другое, что сразу и не разберешь,  на какой ты стороне. Интересно, существует ли в стране зона, свободная от коррупции?

Мы как мыши, которые  кололись, плакали, но продолжали жрать кактус. И вроде  противна нам коррупция, но остановиться не можем.   Кстати сказать, коррупция тоже не спит и по-своему огрызается. Дорожные полицейские отказываются признавать доказательством данные несертифицированных видеорегистраторов, а сертифицированные устройства, установленные в служебных автомобилях, залепляют жвачкой.

Наверное, это наша национальная традиция. 

К великому Абаю обратились с просьбой рассудить сложный спор между родами Сыбан и Керей. Тяжба была долгой и кровопролитной. Абай послал своих друзей выяснить, какой ущерб нанесли друг другу стороны, сколько скота было взаимно угнано и сколько лбов расшибли в схватках.  Друзья детально изучили ситуацию, вникли в суть проблемы, после чего предложили Абаю сорок отборных коней за решение в пользу одной из сторон. Абай потому и великий, что не согласился на щедрое предложение, чем спас жизнь девушки, отказавшейся стать третьей женой старика. Братья его не поняли и подвергли остракизму, решив, что Абай не в своем уме. По мнению общественности того времени, решить спор и не заработать на нем - верх глупости. 

В поисковике Google больше девяти миллионов ссылок, в которых упоминается Абай, на каждого казаха приходится одна ссылка. То есть Абай - это наше все, но почему-то количество никак не желает переходить в качество.

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить