Венгерская элегия

5242
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Как живется бывшей стране соцлагеря в свободной Европе

Ужинали с венгерским товарищем по МГИМО. Очень успешный бизнесмен. Про Венгрию говорили. У банков много плохих кредитов. Отправили в отставку шефа Центробанка. Новый, молодой человек, грозится банкам выдать кредиты под 1% на десять лет, чтобы те выдали бизнесу под 2%.

У банков огромный портфель недвижимости, но убытки не фиксируют.

Вот только бизнеса нет. «Икаруса» больше нет даже как юридического лица. Globus (пищевая промышленность) тоже приказал долго жить. Даже субсидии ЕС недоосваиваются. Много производств международных компаний - Audi, GE, Nokia, Huawei. Они и держат экономику на плаву. Полмиллиона человек из 10 млн населения работают за границей. Много гастарбайтеров из Вьетнама и Китая, при этом безработица около 10%. Национальный авиаперевозчик Malev сначала купили россияне. Украли денег на сделке. А потом авиакомпания обанкротилась. Сейчас у страны нет национального перевозчика.

После распада соцлагеря местные демократы порвали все связи с Россией. В результате утеряли рынок, который кормил почти все местные конкурентоспособные экспортные предприятия. Сверхзадачей демократов было снести Памятник Свободе (при коммунистах поставили). Даже этого не добились. Затем все демократы-ветераны канули в лету. После демократов пришли социалисты. Несколько раз «по беспределу» меняли конституцию. Молодые, циничные и коррумпированные. Сейчас опять правые. Уже другие,  и тоже не без греха.

Но все уже привыкли к Европе. Кризис сильно уменьшил оптимизм в обществе, и правительство пытается сформулировать стратегию выживания. Идеи в большой цене. Пока главный призыв к бизнесу - идти на Восток: на Украину, в Россию, в Казахстан. Вот почему товарищ и здесь.

После кризиса всем нелегко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить