Не поздно ли пить боржоми?

7189
Автор: Сапа Мекебаев
журналист

Похоже, о своем новом назначении Ермухамет Ертысбаев узнал из прессы

Любому кадровому решению, пусть и самому, казалось бы, удивительному, всегда есть внятное объяснение. Вот, например, всех ошарашило назначение одного 26-летнего юнца акимом самого крупного района столицы – ну, так у него папа-сенатор, чей руководящий талант передался сыну.

Но чем объяснить чудную историю Ермухамета Етысбаева, который в среду совершенно неожиданно не только для других, но и для себя самого из важного советника президента по политическим вопросам вдруг превратился в простого посла в Грузии? Он до последнего уверял звонивших ему журналистов, что все это гнусные слухи и ему лично о том никто ничего никогда не говорил. Похоже, о своем новом назначении он из прессы и узнал.

Итак, власть осталась без своего сладкоголосого соловья. Кто же теперь будет петь ей дифирамбы и радовать публику эпатажными заявлениями? Помнится, лет 7-8 назад Ермухамет Кабидинович на сельском сходе пожаловался, что не может найти домработницу за $250 в месяц, чем сильно разозлил крестьян, которые тогда и ста долларов в руках не держали.

Скоропостижный отъезд Ертысбаева в малопроцветающее Закавказье можно рассматривать как наказание за то, что он натворил. А Ермухамет Кабидинович, как мы знаем, человек творческий.

Или же речь идет о стремлении Акорды как-то сбалансировать кадровый состав руководящих органов по территориальному признаку. Что-то многовато нынче выходцев из Карагандинского региона в верхних эшелонах власти. Как минимум 8 самых ключевых постов в стране сейчас занимают карагандинцы во главе с премьером Сериком Ахметовым. Возомнили себя, понимаешь, каким-нибудь шымкентским или жамбылским кланом! Кого-то надо было отцеплять от состава. Меньше всех жалко было Ертысбаева.

Но самая оригинальная версия, как и полагается, у самого отставного советника. «Настроение - как у героя романа Александра Бека «Новое назначение», - заявил он одной газете, узнав, куда его посылают. Кто читал роман, то помнит, что герой книги – бывший сталинский нарком Онисимов в годы хрущевской оттепели пытался сохранить свои принципы, не принял новых веяний, из-за чего оказался не востребован и готовится к отъезду в почетную ссылку - послом в небольшую европейскую страну. Вот и наш Ертысбаев как бы прячет фигу в кармане и намекает проницательной публике: дескать, не согласный он с тем, что сейчас происходит в стране – вот его и отлучают от реальной власти.

Не надо держать всех за дураков. Объяснение новому назначению Ертысбаева проще пареной репы: ему ли ерепениться, как говорится, куда послали – туда и посол. Нас больше интересует медицинский аспект этого кадрового решения – не поздно ли бывшему советнику и министру информации пить боржоми после того, что он сделал с независимой прессой в стране?

Берегите себя!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить