Империя Байменова наносит удар

7624
Автор: Марат Асипов
журналист

Как улучшить отрицательную селекцию политических служащих

Чего только ни придумают люди, чтобы борьба с коррупцией и выглядела убедительно, и чтобы потерь было немного.  Во вторник глава Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов сообщил о новом, как бы сокрушительном ударе по мздоимству. Если чиновник поймается на взятке, его начальник должен будет подать в отставку. Раньше было принято зачищать команду только после того, как политический служащий попадал в опалу и подавался в бега.

Я, конечно, не против того, чтобы начальство следило за своим персоналом и не допускало поборов. Но почему-то кажется, что это нововведение мутирует на нашей почве, насквозь отравленной двумя десятилетиями непрерывной коррупции. Ежегодно десятки чиновников получают наказание за коррупционные правонарушения. Получается, что все руководители государственных органов всех уровней должны приезжать на работу с заранее написанным заявлением об отставке, потому как нет в стране ни одного ведомства, где бы мзды не брали. В любом министерстве в среднем раз в декаду кто-нибудь, да и ловится на взятке, а раз в месяц кого-то и сажают по обвинению в коррупции.

Даже страшно подумать, какая кадровая чехарда нас ожидает. Но, как говорится, есть нюансы.  По итогам прошлого года сотни финансовых полицейских были уличены в коррупционных правонарушениях, было возбуждено 16 уголовных дел. Может ли попавшийся на взятке чиновник решить проблему на месте? Это задача для учащихся младших классов. Во-вторых, отставка как прецедент возникает только после судебного приговора, вынесенного по факту коррупции. С учетом личной заинтересованности политических служащих, судьба которых теперь зависит от приговора суда, перспектива отставки становится еще более туманной.  И, наконец, самая главная оговорка. В отставку политический служащий подать должен, а вот примут ли его отставку - это вопрос. И решаться он будет в индивидуальном порядке и без посторонних глаз.

Таким образом, вся это административная инновация в наших условиях вместо борьбы с коррупцией только улучшит отрицательную селекцию политических служащих. Выживут только самые правоверные политики, не замеченные в плюрализме мнений, одобряющие любое колебание линии партии и правительства раньше, чем оно случится. Будьте здоровы!

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

Другие посты автора:

«Хочешь стать богатым – учись играть в гольф»,

«Nagys Qazaq story»,

«Закон кота Матроскина»,

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить