Скажи мне правду, прокурор!

8124
Автор: Марат Асипов
журналист

Как теперь спать, зная, что половину денег присваивают взяточники из высших чиновников?

Казахстанские прокуроры на пороге величайшего в истории страны интеллектуального прорыва. В Генпрокуратуре узнали, что рост цен и тарифов во многом связан с коррупционной деятельностью чиновников всех уровней. По мнению экспертов, из каждого тенге, уплаченного казахстанцами за товар или услугу, 50 тиын откатывается в карман государственным служащим и сотрудникам квазигосударственных структур.

Коррупция, по мнению прокуратуры, это уже не проблема. Это система. Высшие чиновники создают и вдохновляют коррупционную систему и извлекают сверхприбыли вместе с родственниками, друзьями и знакомыми.

Честно говоря, от Генеральной прокуратуры я ожидал большего. Официальный орган - а пишет, как какая-нибудь отмороженная оппозиция, подрывающая наши государственные устои. Могли бы назвать фамилии и должности высших чиновников, их у нас не так много. Акимы областей, министры, руководители национальных компаний, председатели областных судов – человек сто наберется. Где они живут и, самое главное, - на что, где работают их родственники, кому  и сколько занести за нужное решение, в стране известно всем. Ну, может быть, за исключением разве что Генеральной прокуратуры.

Даже как-то обидно за наше высшее руководство, которое Генеральная прокуратура одним сообщением записала в коррупционеры и обвинила в покушении на национальную безопасность.

Вот, к примеру, нынешний премьер был инициатором и вдохновителем тотального повышения тарифов на коммунальные услуги. По логике Генеральной прокуратуры он должен быть в доле, раз уж прокурорам доподлинно известно, что рост цен есть следствие коррупции. Премьер-министр Серик Ахметов - как честный человек - должен немедленно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Пусть генеральный прокурор Асхат Даулбаев расскажет в суде, почему он сомневается в существовании вышеперечисленных свойств у одного из высших чиновников страны, каким является Серик Ахметов. Заодно премьер мог бы защитить честь своих коллег по министерскому цеху и соратников из корпуса акимов.

Как мы можем теперь спать спокойно, зная, что половину наших денег присваивают взяточники из числа высших чиновников? Нам не дадут покоя спонтанно возникающие вопросы. К примеру, урезание декретных – это следствие воровства в Государственном фонде социального страхования или тупость руководства фонда? Повышение женщинам возраста выхода на пенсию – это проявление мужского шовинизма или результат распила бюджетных средств, выделяемых на выплату пенсий?

Но что-то мне подсказывает, что неспроста прокуроры не огласили весь список героев системной коррупции. Прокуроры как бы намекают, что они про все схемы в курсе, и только ждут, когда их пригласят поучаствовать в коррупционном празднике жизни.

Граждане могут расслабиться. Прокурор коррупцию не обидит.

Будьте здоровы!

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить