«Харлей» для ветерана

18287
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Ветеран в США - человек с самым высоким социальным статусом. Помимо безграничного уважения, предусмотрен для них широчайший ассортимент льгот и финансовых компенсаций. Бюджет Министерства по делам ветеранов составляет $198,6 млрд. Сумма, сопоставимая с ВВП небольшой страны

Ежегодно в последний понедельник мая Америка отмечает Memorial Day (День памяти). Страна вспоминает павших в боях и чествует ветеранов всех войн. Есть у американцев понимание, что войны развязывают политики, а любой солдат, честно выполнивший свой долг, вне зависимости от исторических оценок того или иного конфликта, достоин уважения и почёта.

В этот день американская столица просыпается от гула тысяч моторов. Однако вопреки ожиданиям, принадлежит он не идущей на парад военной технике, а хромированному великолепию американской классики - мотоциклам Harley-Davidson. Байкеры со всей страны съезжаются на Memorial Day в округ Колумбия.

Это такая очень любопытная американская особенность: большинство ветеранов армии США являются активными участниками байкерского движения. Традиция, говорят, зародилась в конце 1960-х, когда из Вьетнама стали возвращаться первые солдаты с глубоким «посттравматическим синдромом».

Ощущение свободы, которое дарит поездка на мотоцикле, стало эффективным элементом восстановительной терапии. Обжигающий ветер в лицо, уходящее за горизонт полотно дороги помогали видевшим смерть молодым пацанам сделать первый шаг к переосмыслению пережитого и обретению себя в мирной жизни.

С тех пор движение ветеранов-байкеров росло и ширилось. А общий слёт в главном городе страны в последний понедельник мая, с проездом грохочущей колонной по столичным проспектам, с последующим возложением цветов на знаменитом Арлингтонском кладбище стали обязательным ежегодным ритуалом.

Мероприятие, благодаря рычанию мощных моторов тысяч «харлеев», получило название «Раскатистый гром». Гром на улицах чиновничьего города, отданного в этот день во владение людей, затянутых в кожаные «косухи», с татуировками на выпирающих бицепсах, действительно стоит невообразимый. Думаю, есть в этом действе и определённая практическая цель участников - в очередной раз громко напомнить федеральной власти о моральном долге государства перед своими ветеранами. И надо сказать, американское государство долг этот признаёт.

Как-то уже рассказывал, что ветеран в Америке - это человек, обладающий самым высоким социальным статусом. Помимо безграничного уважения, предусмотрен для них широчайший ассортимент льгот и финансовых компенсаций. Делами 9 миллионов бывших солдат ведает целое федеральное министерство, которое так и называется - Министерство по делам ветеранов. К слову, бюджет этого ведомства в предстоящем фискальном периоде составит нешуточную сумму $198,6 млрд. Сумма, прямо скажем, сопоставимая с ВВП какой-нибудь небольшой страны.

Благодаря столь внушительному финансированию каждый ветеран ежемесячно к своей гражданской пенсии, помимо массы иных доплат, получает «ветеранские» $1,5 тыс., он освобождён от большинства налогов, получает компенсацию по льготной ипотеке, коммунальным платежам, имеет 90-процентную скидку от стоимости своего образования и своих детей, пользуется бесплатным проездом в транспорте и, что очень важно при дороговизне медицинских страховок в США, обеспечен полностью бесплатным медицинским обслуживанием. К услугам ветеранов 175 крупных госпиталей, 480 оздоровительных комплексов и тысячи районных клиник, расположенных по всей территории страны.

Показателен, думаю, ещё следующий момент: помимо помощи государства, ощущают ветераны ежедневную поддержку гражданского общества и частного сектора. В магазинах и ресторанах часто можно увидеть объявления, что вернувшимся из окопов согражданам и их семьям заведение радо предоставить специальную скидку. Многие компании готовы заключать с ветеранами льготные контракты, помогая им быстрее адаптироваться к гражданским реалиям. Владельцы клубов НХЛ, НБА, НФЛ на самые кассовые игры счастливы выделить бесплатные билеты. При появлении ветеранов в гостевой ложе им обязательно рукоплещет весь стадион, включая игроков обеих команд. И выглядит это, надо признать, очень духоподъёмно.

...Войны развязывают политики. Иногда справедливые. Иногда не очень. Но долг солдата - не жалея своей жизни, честно выполнять приказы. И очень важно, когда страна умеет отделять одно от другого, награждая ветеранов своей армии почётом, уважением и финансовым достатком.

Сверкающий на солнце хромированными деталями «харлей» всегда был в Америке символом личной свободы. Американские ветераны имеют возможность свободой наслаждаться, как никто другой, - подставляя лицо обжигающему ветру, мчась на рычащем «харлее» за горизонт по гладкой дороге своей мирной жизни.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с согласия автора

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить