Безвременье временщиков

17244
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

25 февраля 1977 в 21:24 по московскому времени, на центральный пульт пожарной охраны Москвы стали поступать сообщения о пожаре. Горела гордость всего СССР - гостиница «Россия». Самая большая в то время в Европе

Пламя вспыхнуло одновременно на 5, 11 и 12 этажах северной башни. Огонь и дым стали стремительно распространяться. Более 250 посетителей ресторанов на 17 и 22 этажах оказались отрезанными от выхода. Борьба с пожаром началась в 22:00. Тушение велось водой и пеной. Дополнительные сложности в тушении создавало повторное возгорание уже потушенных участков. В тот вечер в «самой лучшей гостинице СССР» погибло 42 человека. Пострадали 52.

Ужасная трагедия в Кемерово в наши дни. Нет смысла в очередной раз повторять печальные подробности, все в курсе. Можно лишь выразить глубокие соболезнования и содрогнуться от осознания беспомощности что-либо изменить.

Фото: ТАСС

Молниеносное распространение огня, как утверждают очевидцы, ядовитый дым от вспыхнувших стройматериалов - все с максимальной точностью повторяет события 40-летней давности в гостинице «Россия». Тогда в ходе расследования причин пожара были выявлены и конструктивные ошибки при строительстве здания, и использование неподходящих материалов.

А главное, хроническая болезнь всех ударных строек социализма - головотяпство при авральных сроках сдачи объекта к очередной красной дате календаря. Не помог ни всесоюзный статус стройки, ни соседство Кремля, ни надзор сразу нескольких управлений КГБ СССР.

Спустя десятилетия, пройдя порог смены общественно-политической формации, ничего в наших палестинах существенным образом не изменилось. В этом, собственно, кроется и ответ на множество накопившихся вопросов. Наивно думать, что происходящее вокруг - это и есть капитализм. Нет, мы до сих пор живём в каком-то подобии суррогатного социализма, когда все делается для галочки, не для себя, не на века, а ради показухи и перерезания большим начальником красной ленточки в день очередного государственного праздника. И эта хроническая болезнь во многом общая для всего постсоветского пространства.

Причина на поверхности - на наших просторах бизнес не ощущает себя настоящим собственником. Все принадлежащее бизнесу де-юре, де-факто дано ему во временное пользование, в эдакую негласную аренду, которая в любой момент по хотению и велению власти может быть расторгнута. Отсюда и повсеместное отношение «временщиков».

«Куй железо не отходя от кассы», поскольку будущее туманно и призрачно. Потому и строят тяп-ляп, и экономят на всём, совершая тем самым преступление. Но кто об этом задумывается ? Главное, пыль в глаза пустить, а потом хоть потоп. Или пожар... Потому что нет чувства настоящего хозяина. И, думаю, пока оно не появится, пока огромная часть суши так и будет существовать в «безвременье временщиков», пока жизнь будет «для начальства», а не для себя и своих детей, - так и будем вести подсчёт многочисленным жертвам страшных и нелепых смертей тотального «пофигизма». И никакие аресты, посадки и закрученные гайки этого не исправят. Имхо.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с согласия автора

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить