С кем я?

7214
Автор: Жомарт Ертаев

Количество разновидностей либералов зашкаливает

Земную жизнь пройдя до половины, невольно задумываешься о своей политической позиции - с кем ты? С правыми, левыми, центристами или еще кем...

Муки выбора просто инфернальные - читаешь, думаешь, пытаешься вникнуть в длинные философские построения, находишь нестыковки с собственными логическими конструкциями или просто жизненным опытом. И невольно вспоминаешь старика Фрейда с его замечанием, что мировоззрение - не более чем интеллектуальный шаблон, позволяющий "забыться" и единообразно решать все возникающие вопросы, вне зависимости от их природы. Эта мысль отрезвляет и заставляет отказаться от попыток уложить все богатство и все краски реальной жизни в прокрустово ложе застывшей догмы.

Хотя одно время мне очень нравилась Айн Рэнд. Засыпал и просыпался со сборником ее произведений, пока как-то незаметно его не вытеснил iPad с моей страницей в Facebook. Как ни крути, а наша бывшая соотечественница пережила интеллектуальный расцвет достаточно давно и под несомненным влиянием впечатлений от жизни в СССР времен Ленина - Сталина. С тех пор много воды утекло, а жизнь круто изменилась, причем неоднократно. Правда, реалии моей жизни никоим образом не отразились на вере в то, что Всевышний создал нас свободными и равными друг другу людьми. Что у каждого есть право на достойную и неприкосновенную жизнь, образование, труд, собственность, свободу слова и собраний, свободу заводить семью и столько детей, сколько мы с женой захотим.

Одним словом, меня можно было бы отнести к либералам, только вот непонятно к каким: количество их разновидностей зашкаливает все разумные пределы. Хотя одно время я верил в "невидимую руку" рынка и претендовал на ярлык истинного либерала во всех сферах жизни, но свободу пропаганды однополой любви так никогда признать и не смог. И сейчас жизнь подсказывает истинность определения, что свобода - как личная, так и экономическая, - должна быть ограничена в том случае, когда она вступает в противоречие с интересами общества.

Здесь меня могут обвинить в чем угодно - приверженности коллективизму, коммунизму или тоталитаризму, но, хоть убейте, не могу принять гипотетическую ситуацию, когда в голодный год умирают дети, а некий бизнесмен толкает хлеб по сверхспекулятивной цене. 

С другой стороны, до сих пор верю, что прогресс, который во благо всех и каждого, можно двигать только в свободном обществе с рыночной экономикой и частной инициативой. Иначе получится или очередная ядерная бомба или пирамида Хеопса, мир его праху!

Поэтому скажу только одно - не надо быть святее Папы Римского и соблюдать догму вопреки всему и вся. Ибо она может быть не просто обветшавшей, но и наполненной трупным ядом. Нужно жить здесь и сейчас, работать во благо своей страны, создавать реальные ценности для людей, смотреть в будущее и стремиться встретить его во всеоружии. А что этому поможет, то и хорошо, то и правда!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить