Хороший год

12140
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

В силу предоставленных реформой серьезных налоговых скидок ожидается возврат крупных офшорных заначек корпоративного сектора Америки. Агенство Moody's считает, что в следующем году в США из офшоров вернётся не менее $1,4 трлн

Был такой фильм с Расселом Кроу в главной роли - «Хороший год». Многие наверняка помнят. Там трейдер одного из инвестиционных банков лондонского Сити проворачивает эпическую (модное нынче слово) биржевую операцию, получает от босса не менее эпический бонус, и под давлением романтических обстоятельств бросает всю свою банкирско-лондонскую пафосную жизнь ради милой девушки и доставшегося по наследству от деда виноградника, затерявшегося среди зеленых холмов солнечной Франции... Хороший год и хороший выбор, что ни говори.

В пятницу, 29 декабря, состоялась последняя в 2017 торговая сессия на фондовых площадках. Для большинства самых разных инвесторов (от акул до карасей), этот год стал таким же хорошим, как и для героя фильма в исполнении Рассела Кроу. Новостной портал Money-CNN охарактеризовал его как "эпический год». В духе времени, так сказать.

Характеристика, надо признать, без натяжек вполне соответствует реалиям. В 2017 Dow Jones показал скачок на 25%, впервые в истории приблизившись вплотную к отметке 25 000 пунктов. S&P500 вырос на 19%, а NASDAQ прибавил рекордные 28%.

Причина такого бурного роста - обещанная властями США ещё в начале года и подписанная в итоге на прошлой неделе американским президентом налоговая реформа, о которой неоднократно уже было сказано.

По мнению большинства экспертов рынка, есть все основания ожидать дальнейшего ралли и в 2018. Во-первых, радикальное сокращение корпоративного подоходного налога позволит корпорациям уберечь от Дяди Сэма значительную часть своих доходов.

Во-вторых, в силу предоставленных реформой серьезных налоговых скидок на репатриированный в страну с иностранных счетов капитал, ожидается возврат крупных офшорных заначек корпоративного сектора Америки. Агенство Moody's считает, что в следующем году в США из офшоров вернётся не менее $1,4 трлн.

Львиная доля этих денег, по оценкам экспертов, будет инвестирована внутри страны в строительство новых заводов, модернизацию действующих, расширение бизнеса, создание дополнительных рабочих мест. Все это, безусловно, будет стимулировать рост стоимости акций американских компаний.

В общем, не знаю, нужны ли инвесторам в американский рынок, -крупным и не очень, институциональным и из народа,- виноградники, и готовы ли они радикально менять свою жизнь, но то, что за хороший 2017 и многообещающий 2018 все они поднимут бокалы шаманского - сомневаться не приходиться.

Желаю и вам, всем моим друзьям, года непременно хорошего. Чтобы в новом году всегда были рядом хорошее вино и хороший близкий человек. Ведь для счастья не так много и надо, Рассел Кроу не даст соврать.

С Новым годом!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить