Телефонное право и Google

4587
Автор: Вадим Борейко
журналист

Сегодня, 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией. Но у нас - выходной. Так что извините

Однажды к главному редактору газеты, в которой я работал, пришел известный академик. С очень странной просьбой.

Несколькими годами ранее на ученого друга завели уголовное дело: то ли институт свой не так приватизировал, то ли землю под ним продал. Наше издание об этом написало первым, а другие СМИ растиражировали. Затем дело стало сыпаться. Поговаривали, академик включил административный форсаж. А может, и впрямь невиновный был, поди сейчас разбери. Короче, событие преступления доказать не удалось, и научный деятель вышел из передряги чистым, как Афродита из бани.

Но потом случилась закавыка. Знакомые и бизнес-партнеры академика, желая навести о нем справки, забивали его фамилию в Google. И поисковая система немедленно вываливала кучу ссылок… на то старое уголовное дело. И хоть бы словечко доброе об уважаемом человеке, заслугах его и регалиях! Но нет - одна чернуха.

Так вот, академик попросил шефа… позвонить в Google, чтобы удалили порочащие сведения. Главред сначала оторопел, потом попытался объяснить, что это невозможно, нереально. Что Google не хранит информацию, а лишь дает на нее ссылки. Мученик науки нахохлился и нагуглился: как это, целый редактор влиятельной газеты – и не может позвонить? да он просто не хочет!

И ушел разобиженный.

Вот и я говорю: никакой пользы от этого Интернета, кроме вреда.

...Кстати, сегодня, 9 декабря, - Международный день борьбы с коррупцией. Но у нас - выходной. Так что извините

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить