Поздравляю, мы официально вошли в рецессию!

11795
Автор: Галим Хусаинов
экономист

Розничный товарооборот в РК упал на 2,3%: эффект дешевых цен в долларовом эквиваленте заканчивается, запасы проедены, и дальше у страны будет похмелье

Национальный банк РК выпустил краткий экономический обзор за январь -апрель 2016. По его данным, ВВП страны снизился за 1 квартал 2016 на 0,2%.

Основным драйвером падения уже второй год остается горнорудная промышленность - наш локомотив экономики потихоньку начинает двигаться вниз. Падение в этой отрасли составило 2,7% c отрицательной динамикой.

Рост показала обрабатывающая промышленность, правда, только за счет обработки металлов, которую, по сути, сложно отнести к обрабатывающей промышленности.

Иллюстрация: slon.ru

Экспорт и импорт упали на 30%, что не удивительно с ценами на нефть, которые были в первом квартале.

Инфляция составила 15,4%. Учитывая способности ответственных лиц к рисованию, можно говорить, что эти показатели достаточно высокие.

Розничный товарооборот упал на 2,3%, и это говорит о том, что эффект дешевых цен в долларовом эквиваленте заканчивается, запасы проедены, и дальше у страны будет похмелье.

А тем временем Узбекистан, между прочим. уверенно показывает рост экономики на 8% за 1 квартал.

Кредиты, как основной источник питания экономики, уменьшились в Казахстане на 2,8%, и здесь тоже наблюдается нисходящий тренд. А ведь кое-кто планировал нарастить ВВП 2016 именно за счет увеличения кредитования. Отсюда вырисовывается очень интересное наблюдение. Объем кредитов экономики увеличился на 1,8% за апрель 2016 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но вроде как была большая доля долларовых кредитов, которые проиндексировались вместе с девальвацией тенге и должны были увеличиться в два раза. Это означает, что в действительности кредитование экономики значительно снизилось? Или, может быть, здесь какая-то другая замысловатая математика? Может быть, банкиры помогут объяснить этот парадокс...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить