О мышлении задом наперёд

17882
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Развитая страна отличается от развивающейся тем, что у нее есть институты, позволяющие гражданам вести продуктивную деятельность.

Постепенно прихожу к мысли, что Казахстан, возможно, достиг локального максимума в социальной эффективности инвестиций.

Многие люди, плохо понимающие механизмы экономического роста, думают, что богатые страны богаты потому, что они много инвестируют. Однако это – мышление задом наперед. На самом деле, государства, поддерживающие регулярно высокий уровень инвестиций и реинвестиций, делают это потому, что они развитые.

Смысл в том, что разница между развитой страной и развивающейся страной не в том, что у развитой страны больше аэропортов, торговых центров и мостов, а в том, что в развитых странах присутствуют институты – юридические, финансовые, образовательные, культурные – которые позволяют гражданам этих стран вести продуктивную деятельность.

Именно институты первичны. Если у вас есть правильно выстроенные институты, это позволяет вам использовать имеющиеся у вас ресурсы наиболее продуктивно, что позволяет экономике поглощать большее количество инвестиции. В противном случае результатом инвестиций являются лишь накопленные долги, но не увеличенная способность эти долги обслуживать. Бедные и неразвитые страны являются таковыми, потому что в них отсутствуют институты, которые позволили бы продуктивно использовать большое количество инвестиций.

В то же время институты должны быть изначально сформированы компетентными людьми, что означает следующую цепочку: какова кадровая политика и реальная компетентность кадров, такого качества и получаются институты вне зависимости от лозунгов и намерений.

Есть старая шутка о том, что динамику цен на золото понимают только два человека во всем мире. Они оба работают в английском центробанке и расходятся во мнениях. Похожую шутку впору придумывать про кадровую политику в Казахстане.

Я подозреваю: если начнутся проблемы вроде дефолта крупного банка или очередных митингов, то в глубине они будут связаны именно с социально-экономическим положением и ни с чем другим. И придут они одновременно в ряде секторов примерно так же, как линкор "Бисмарк" вышел из гряды тумана у Исландского побережья: с шоком и стремительностью.

P.S. Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить