«Цветы и дети»

18069
Автор: Данияр Куаншалиев
сооснователь KS Partners

Похоже, скандал вокруг павильона Казахстана на EXPO в Милане пошел на пользу: в Анталье страна представлена значительно более достойно

Недавно посетил выставку EXPO 2016 Antalya, которая проходит под девизом «Цветы и Дети». Для размещения Всемирной выставки турецкие власти выделили огромную область площадью 90 га. На этой территории было высажено 25 тыс. деревьев и более 5 тыс. цветов: можно сказать, что вся выставка - это гигантский ботанический сад. Или парк. В числе заявленных участниц - около 100 стран и 30 международных организаций.

Местные власти инвестировали в этот проект порядка $600 млн (что не так много по мировым меркам, за примером далеко ходить не надо).При этом организаторы ожидают по итогам EXPO более 8 млн посещений. Учитывая, что ежегодно отдыхать в Турцию прилетает 35 млн человек, это вполне реально. Выставка уже открыта для всех желающих с 23 апреля и проработает до конца октября. Входной билет стоит относительно недорого - всего 60 турецких лир ($20).

Лично мне выставка понравилась. Невероятное обилие зелени – всевозможных цветов, деревьев, кустарников – всегда поднимает настроение. Причем в большом изобилии редкие растения - ведь каждая страна привезла с собой диковинки местной флоры.

Помимо этого, внутри выставки множество детских аттракционов, несколько амфитеатров, различных экспозиций, поющий фонтан и многое другое.

Территория парка настолько огромна, что просмотреть все за пару часов было невозможно. Остается только позавидовать жителям Анталии - у них появился шикарный парк и новая достопримечательность.

Большую радость мне доставило посещение казахстанского павильона. Честно признаться, вначале я был настроен скептически. Но объективно сравнивая наш павильон с десятком других, которые я успел пробежать, могу авторитетно заявить, что наш самый крутой.

Сделанный в виде большой юрты, внутри он напоминает сад. Дизайн хорошо продуман - помимо редких казахстанских растений много национальной атрибутики: небольшой Байтерек; еще одна, меньшая юрта, в которой я сижу на фото; карта Казахстана; интерактивные стенды; копии наскальных рисунков с изображением солнцеголового божества; и так далее. Очень красиво, прям гордость берет за родину - за что отдельно выражаю благодарность Министерству образования и Ботаническому саду Алматы. Видно, что постарались не ударить лицом в грязь. Кроме того, как рассказали наши девушки, казахстанский павильон – здесь самый популярный. Ежедневно в него заглядывает от 200 человек.

Недалеко от отечественного павильона находятся экспозиции наших географических соседей - Грузии, Украины, и… российская! Дело, в том, что, несмотря на то, что официально Россия не имеет своего павильона на EXPO Анталия, в нем есть русский сад. Как мне рассказали, он был построен за счет средств самих россиян. Молодцы, ребята!

К сожалению, есть и очевидные минусы организации EXPO. Во-первых, некоторые объекты еще не достроены - пожалуй, это самый главный косяк. Кроме того, не все цветы и деревья высажены. Ну, и отсутствие бесплатного Wi-Fi - пожалуй, тоже минус для мероприятия такого уровня. В современном мире просто обязательно наладить интернет, чтобы люди могли мгновенно публиковать фото в соцсетях.

Но в целом я остался очень доволен экскурсией по объектам EXPO, за что большое спасибо туроператорам KazUnion и Calypso Tour. Если будете неподалеку, рекомендую сходить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить