ТРАМПлин для Трампа

12061
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Почему брутальный миллиардер Дональд Трамп вдруг стал вызывать симпатию среди простых американцев и обрел шансы на успех в президентской гонке

«Супервторник» в США, когда демократическая и республиканская партии определяли в 11 штатах страны своих кандидатов, которые будут претендовать на пост президента в финале общенациональных выборов, преподнес многим американцам сюрприз. В основном, конечно, это касается республиканской партии, поскольку у демократов лидером ожидаемо стала Хиллари Клинтон.

У «слонов» же (слон - символ республиканской партии) в шести штатах одержал победу брутальный миллиардер из Нью-Йорка Дональд Трамп. На втором месте сенатор от штата Техас Тед Круз, выигравший внутрипартийные выборы в родном Техасе и Оклахоме. Из-за подобного расклада борьба внутри республиканской партии считается незаконченной и будет продолжена в течение марта.

Тед Круз, высказывая веские сомнения в возможностях Трампа выиграть выборы на национальном уровне, собирается обратиться к истеблишменту и активистам республиканской партии с призывом сплотиться вокруг его персоны. Однако сегодня уже мало кто сомневается, что праймериз у республиканцев в итоге все равно выиграет Дональд Трамп.

Трамп, отторгаемый элитой республиканцев, удивительным образом нашел путь к сердцам простых представителей консервативного электората. Расколов, по сути, республиканскую партию, он сумел разбудить аполитичную, традиционную Америку, придерживающуюся многовековых устоев, на которых, по большому счету, страна и была построена.

Дональд Трамп.
Фото: .aif.ru
Дональд Трамп.

«Кто эти люди, которые голосуют за Трампа? Если таковые имеются среди моих друзей, то прошу срочно от меня отфрендиться!», - пишут в англоязычном сегменте Facebook либерально-демократически настроенные соседи миллиардера по Манхеттену.

И в это же самое время, среднестатистический фермер по имени Билл, с Юга или среднего Запада, чье мировоззрение укладывается в такие простые понятия, как «моя церковь», «мой дом», «моя семья», «моя собака», и «моя винтовка», видит в миллиардере с Пятой авеню своего парня.

Трамп, эпатажно олицетворяющий гламурную мишуру ночного Нью-Йорка; rooftop вечеринки с шампанским, икрой и устрицами; конкурсы красоты с силиконовыми барби в бриллиантовом блеске, вдруг стал близок и понятен одноэтажной, провинциальной Америке. Спустившись из своего трехуровнего пентхауса на обычную землю, Дональд Трамп обрел под ногами твердую почву, которая и стала для него, к удивлению многих наблюдателей, настоящим трамплином в большую политику.

Так что может дать Америке Дональд Трамп, в случае, если станет президентом?

Думаю, как минимум к реализации будут предложены следующие пункты:

1. Политика изоляционизма и полной сосредоточенности на внутренних делах страны. Концепция либерального интернационализма будет забыта;

2. Поиск компромиссных решений с Москвой, раздел сфер влияния;

3. Сокращение налогов для бизнеса, стимуляция предпринимательской активности;

4. Жесткое урезание социальных расходов и пособий от государства;

5. Ужесточение иммиграционной политики.

Выберет ли Америка данный путь, станет понятно уже в ближайшее время.

Если Дональд Трамп сможет договориться с Майклом Блумбергом, который вполне способен перехватить городские голоса у Хиллари Клинтон, а также ловко откреститься от своих ксенофобских высказываний против мусульман и мексиканцев, то, возможно, у него будут вполне весомые шансы на успех. Политика - дама капризная, но с дамами, как показывает жизнь, Трамп ладить умеет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить