Рынок не терпит насилия над собой

15806
Автор: Алмас Чукин
экономист

Про два не очень умных решения регулятора по обмену валют в Казахстане, основанных на не очень умной концепции и не имеющих никакой логики

Решили в своё время, что с пятницы до понедельника (и во все праздники, а их у нас много) надо запретить обменникам менять курсы обмена. Почему? Нельзя, и всё!

- А можно в пятницу поставить курс совсем другой, чем на бирже или официальный?

- Можно. Но если поставили - "нельзя менять до понедельника".

Логика тут не ночевала...

А еще разбег между курсом покупки и продажи не должен превышать 2 тенге. Не процент даже, а единицы тенге. Правда, с 1 февраля 2016 послабление выйдет: можно на 6 тенге раздвинуться по доллару.

- Почему 6 тенге?

- А потому!

- А по евро тоже 6?

- Не умничать!

- А по сому тоже 6?

- Отставить вопросы!

Вот доллар улетел вниз, и мы уже легли спать в пятницу. А в Америке ещё день. И нефть вверх пошла. Рубль укрепляется. А тенге "спит" до понедельника. И обменникам "спать" велено. Нельзя менять ничего! Потому обменники в одну сторону и решили работать. Хочешь доллар - купи, а мы не хотим брать ничего. И поставили "0" на покупку всех валют. И ходят американцы, узбеки и россияне со своими грошами весь выходной по городу и не хотят менять на "ноль". В то же время на банки эти правила не распространяются. Где здесь логика?

Все мы на этот маразм смотрим и радуемся. Нет тенге в обменке, кончились. Стопроцентная долларизация.

Надо разрешить доллары в магазинах брать по выходным…

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить