Идеальный шторм в нефтяном океане

12195
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Чем грозит ценам на "чёрное золото" танкерная отгрузка американской нефти на мировой рынок - сложно даже представить

Вслед за демонстративной недоговороспособностью Саудовской Аравии, продолжающей поддерживать избыточное производство, рынок нефти, судя по всему, ждёт еще одно испытание. Бензин в США дешевеет с нарастающей динамикой. Цены уже упали до 8-летнего минимума: в 47 штатах ниже $2 за галлон. Виной всему - растущие как на дрожжах внутренние нефтяные запасы (которые некуда продавать) и драматическое падение цен на природный газ - основной конкурирующий с нефтью энергоноситель на американском рынке (оптовая цена упала до $75 за 1 тыс. кубометров).

Потребительский рынок США в восторге, во всех секторах отмечаются рекордные продажи и рост занятости. А действующая президентская администрация уже делает условные дырки в лацканах пиджаков под условные медали «За доблестный труд!»

Однако американская нефтяная отрасль бьёт в колокола и начинает оказывать на конгресс через своих лоббистов беспрецедентное давление. Если цены на физические поставки на внутреннем рынке рухнут до $20 за баррель (текущий порог себестоимости американской сланцевой нефти), то в отрасли неминуемо начнётся череда банкротств. Банкротства спровоцируют стремительное сворачивание внутреннего производства и, как следствие, неконтролируемый отскок цен до труднопрогнозируемых значений. Власти США начинают это понимать.

В итоге администрация Белого дома и конгресс как никогда близки к договорённости о разрешении экспорта крупных объёмов американской нефти на внешние рынки. (Напомню, что запрет действует более 40 лет.) В обмен на согласие Белого дома разрешить экспорт конгресс готов поддержать дальнейшее субсидирование из федерального бюджета развитие альтернативной энергетики. В таком сбалансированном подходе - экспорт нефти компенсируется бурным развитием альтернативной энергогенерации - президентская администрация видит гарантию сохранения стабильных цен на внутреннем энергорынке.

Таким образом, вполне возможно, что уже в самое ближайшее время на границе США включат зелёный свет для танкерной отгрузки американской нефти на просторы мирового рынка. Чем это грозит мировым ценам - сложно представить. Совпадение стольких негативных для рынка факторов способно вызвать настоящий «идеальный шторм».

С другой стороны, возможно, подобный шаг послужит весомым аргументом для Саудовской Аравии всё-таки сесть за стол переговоров и договориться, наконец, со всеми глобальными игроками о стабилизации рынка. Ведь иногда красный свет гораздо лучше зелёного. А переключиться с одного на другой - дело нехитрое. Было бы желание...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить