Пара тенге/доллар и ФРС

14295
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Курс доллара всегда укрепляется в ожидании поднятия ставок и ослабляется после факта

Разрешите поделиться обеденной мыслью.

Сначала была наивная идея резко привести тенге к 310/$1 и чтобы он там вдруг искренне «заплавал». Но так не бывает. Тенге не заплавал, а только стал дальше тонуть от полного к себе недоверия.

Дальше «палить» резервы для удержания курса было нельзя, ибо рушилась риторика. Вместо этого было изъято участие центробанка в игре на денежном рынке, вопреки режиму «свободно плавающего» курса.

Де-факто фиксированный курс существует со второй недели ноября и соответствующая ему волатильность на денежном рынке. Кредитование в таких условиях может расти только на фоне притока валютной ликвидности, как в своё время повезло в 2000-х. Нынче не светит.

Пар придется спускать. Надо искать оправдание. ФРС, очень вероятно, сделает малюсенький шаг вверх в следующую среду. Очень кстати.

Однако, чтобы вам лапшу на уши не вешали, просьба обратить внимание на график: средневзвешенный курс доллара исторически всегда укрепляется в ожидании поднятия ставок и ослабляется после факта. Принцип - buy the rumor, sell the news (покупайте на слухах, продавайте на новостях).

В этом году как раз такое массивное ралли доллара в ожидании rate hike мы уже пронаблюдали.

Поэтому после поднятия ставок ФРС валить ослабление тенге на общее укрепление доллара будет неубедительно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить