Венгрия после Орбана: какие проблемы унаследует правительство Мадьяра
Дефицит бюджета, зависимость от России и необходимость срочных реформ
БУДАПЕШТ—Убедительная победа Петера Мадьяра над Виктором Орбаном в Венгрии является действительно экстраординарной. Два года назад политическая партия Мадьяра «Тиса» даже не фигурировала в умах общества. А теперь она получила конституционное большинство, вполне позволяющее ей искоренить систему «антилиберальной демократии», которую Орбан строил последние 16 лет.
Этот результат важен не только для Венгрии и даже не только для Европы. Если говорить о венграх, они продемонстрировали явное неприятие так называемого мафиозного государства, где власть централизована, пресса порабощена, а коррупция стала системной — и все это под руководством семьи Орбана (его зять сейчас один из богатейших людей в стране). При Орбане ориентация Венгрии все больше становилась антиевропейской и пророссийской, что ставило под угрозу ее национальную безопасность и безопасность Запада в целом.
Победа Мадьяра показала также, что демократические системы способны к самокоррекции, даже несмотря на выхолащивание институтов и кажущуюся непоколебимость действующей власти. Похоже, что даже полуавторитарной системе можно бросить вызов и в итоге сломать ее — при наличии определенных условий.
Другие страны, противостоящие хищническим государственным системам, которые выстраивают пришедшие к власти популисты, могут почерпнуть из этого опыта несколько уроков. Во-первых, важно политическое лидерство. Для успешной борьбы нужна фигура, сочетающая политические навыки с инсайдерским знанием. Прежняя близость Мадьяра к системе (он был сравнительно второстепенной фигурой в партии Орбана) обеспечила его авторитетом и пониманием того, как власти могут манипулировать выборами.
Во-вторых, политический центризм — это не признак слабости, а якорь победной стратегии. Избегая крайностей и обращаясь к умеренным избирателям на флангах, Мадьяр смог сформировать победную коалицию из ранее раздробленной оппозиции.
В-третьих, госконтроль над традиционными СМИ больше не является решающим фактором, если соперники могут найти новые каналы связи с обществом. В медиа-ландшафте Венгрии уже давно господствуют проправительственные СМИ, что сразу делало традиционную предвыборную кампанию бессмысленной для любого кандидата, кроме действующей власти. Но Мадьяр придумал поразительно простой путь обхода: он обратился напрямую к электорату, отправившись в годичное турне по стране. Общаясь с избирателями напрямую в небольших городах и деревушках, он создал альтернативные каналы связи и наладил доверие.
В-четвертых, внешняя поддержка может ударить бумерангом по кандидату, поскольку избиратели остро воспринимают подобное вмешательство. Неожиданно приехав, чтобы поддержать Орбана, вице-президент США Джей Ди Вэнс, вероятно, принес больше вреда, чем пользы.
Наконец, важен Евросоюз. Членство в ЕС играло важную фоновую роль в сохранении демократической устойчивости Венгрии, поскольку оно обеспечило условия для сохранения демократической конкуренции (хотя оно не может стать заменой для внутренней политической мобилизации).
Теперь, когда Мадьяр победил, его ждет первый серьезный тест — экономический. Его правительство унаследует шаткую макроэкономическую обстановку, которая отличается слабыми темпами роста, низким уровнем инвестиций, а также бизнес-климатом, отягощенным наследием коррупции, фаворитизма и множеством непредсказуемых государственных решений. Широкий спектр административных мер (ограничения цен и маржи прибыли, специфические отраслевые налоги, ситуативные изменения в регулировании) исказил рыночные сигналы, отпугнул инвестиции, ослабил доверие. Цены на недвижимость высоки и продолжают расти из-за непродуманных жилищных программ уходящего правительства.
В то же время бюджет серьезно разбалансирован. Ожидается, что в этом году дефицит достигнет 5,5–6% ВВП. Учитывая, что уровень госдолга уже высок, пространство для смягчения экономических шоков будет ограничено. Главным краткосрочным риском является высокая степень зависимости страны от российских энергоресурсов. Эту уязвимость Кремль, вероятно, попытается использовать как рычаг влияния.
Впрочем, перспективы не полностью негативны. Инфляция снизилась с прежних высоких уровней, счет текущих операций в целом сбалансирован, накоплены международные резервы до комфортного уровня. Финансовый сектор стабилен и прибылен, несмотря на бремя особых налоговых мер. Все эти факторы открывают для нового правительства узкое окно возможностей, чтобы совершить политическую перезагрузку и восстановить авторитет государства.
Для этого потребуется целенаправленная и прагматичная экономическая программа. Самый неотложный приоритет — разблокирование средств ЕС, замороженных из-за нарушений Орбаном принципов верховенства закона. Обещание Мадьяра присоединиться к Европейской прокуратуре (EPPO) стало важнейшим шагом, который сигнализирует разрыв с прежними методами управления. Конструктивное взаимодействие с партнерами в ЕС, включая прагматичную позицию Мадьяра в вопросе поддержки Украины, должно вселять уверенность.
Во-вторых, правительству следует провести быструю, прозрачную оценку бюджетной позиции Венгрии, в идеале с привлечением независимых институтов или внешних партнеров, например, Международного валютного фонда. Четкая картина бюджетного «наследия» станет ключом к разработке убедительной программы стабилизации и выполнению предвыборных обещаний. Кроме того, это поможет провести целевые сокращения расходов, начиная с политически мотивированных субсидий и расходов на пропаганду, и одновременно защитить и перенаправить ресурсы на приоритетные направления, включая здравоохранение и образование.
В-третьих, надо немедленно начать отменять решения, искажающие рынок. Следует аннулировать ограничения цен, контроль над маржой прибыли и другие административные меры, четко информируя об этом, чтобы предотвратить инфляционное давление. Восстановление рыночно-ориентированной системы, основанной на правилах, нужно для восстановления доверия и оживления частных инвестиций.
Наконец, власти должно привязать свою стратегию к четкому обязательству перехода на евро. Хотя это невозможно сделать мгновенно, правильные сигналы устранят часть источников неопределенности, укрепят бюджетную дисциплину, повысят институциональный авторитет и прочнее сблизят Венгрию с партнерами в Европе.
В то же время критически важна оперативная, масштабная и прагматичная поддержка со стороны европейских партнеров и Евросоюза. Сейчас не время для европейцев ужесточать требования к Венгрии, о чем, как сообщается, стали заявлять некоторые высшие чиновники ЕС, узнав о конституционном большинстве нового правительства. Нет, сейчас надо выполнять ключевые требования обеих сторон — и быстро.
Общий вывод очевиден. Электоральная демократия, даже урезанная, все же способна выполнять роль механизма подотчетности. Но это не происходит автоматически. Требуются лидерство, стратегия и постоянное взаимодействие с избирателями. Демократия не может защититься сама; это могут сделать только политики с гражданским сознанием и политически активные граждане.
Пирошка Надь Мохачи, приглашенный профессор в Лондонской школе экономики и политических наук