В США впервые за три года повысили базовую ставку. Трамп требует ее снизить
В ФРС также прогнозируют повышение уровня инфляции в США в 2026 году
Федеральная резервная система (ФРС) США впервые более чем за три года подняла ключевую ставку: по итогам сентябрьского заседания регулятор повысил ее на 25 базисных пунктов, до 3,75–4% годовых.
Президент США Дональд Трамп после решения ФРС повысить ставку до 3,75–4% годовых потребовал снизить ее до 1% или ниже. Об этом он написал в Truth Social.
«Процентные ставки в Соединенных Штатах должны составлять 1% или меньше, поскольку мы — лучший заемщик в мире, причем с большим отрывом», — написал он. Президент добавил, что ставки необходимо понизить «быстро».
Как отмечают эксперты, основной причиной разворота денежно-кредитной политики ФРС можно считать действия самого Белого дома — точнее, их последствия. Резкое сокращение поставок нефти через Ормузский пролив с началом конфликта на Ближнем Востоке ограничило ее предложение на мировом рынке и привело к росту цен на топливо.
Энергетический шок затронул и США, несмотря на высокий уровень собственной нефтедобычи: цены на бензин в августе подскочили на 27,4%. В результате инфляция в августе составила 0,4% к июлю, в годовом выражении осталась на июльском уровне в 3,4%.
«Принятое сегодня решение по денежно-кредитной политике должно способствовать более своевременному возвращению инфляции к целевому уровню в 2%. Комитет намерен обеспечить ценовую стабильность», — отмечается в заявлении ФРС.
Федрезерв также немного улучшил прогноз по росту американской экономики: в 2026 году ВВП США, как ожидается, увеличится на 2,3% против июньской оценки в 2,2%, а в 2027-м — на 2,4% вместо 2,3%.
Одновременно регулятор повысил оценку инфляции на 2026 год до 3,7 с 3,6%, ожидавшихся в июне. В 2027 году рост потребительских цен, по прогнозу ФРС, замедлится до 2,3%. Что касается дальнейшей траектории ключевой ставки, то члены комитета ожидают ее к концу 2026 года на уровне 4–4,25% годовых.