Сколько активов вернула КУВА с 2023 года
Их общая стоимость оценивается почти в 98 млрд тенге
В сентябре 2023 года в Казахстане появилась ТОО «Компания по управлению возвращенными активами» (КУВА). За два с половиной года работы КУВА приняла в управление 71 имущественный объект и 196 ювелирных изделий на общую сумму 97,6 млрд тенге.
Активы возвращались не только из разных регионов страны, но и из-за границы — в том числе из ОАЭ, Турции и Франции.
Самым дорогим объектом стал гостиничный комплекс «Думан» в Астане стоимостью 14 млрд тенге. Этот комплекс летом 2025 года приобрел Отбасы банк для переезда головного офиса в Астану.
По состоянию на 10 февраля 2026 года реализовано 173 актива на 51,3 млрд тенге, а в Специальный государственный фонд перечислено 50,5 млрд тенге.
Крупнейшие активы по регионам распределяются следующим образом: в Алматинской области самым значительным объектом является земельный участок оценочной стоимостью 0,8 млрд тенге; в Алматы — земельный участок на 10,5 млрд тенге; в Астане — гостиничный комплекс «Думан» стоимостью 14 млрд тенге; в области Жетысу — нежилое здание на 0,4 млрд тенге; в Караганде крупнейшим активом выступает доля в компании стоимостью 8,2 млрд тенге; в Дубай — объект жилой недвижимости на 8,5 млрд тенге; в Турции — жилой объект на 2,1 млрд тенге; во Франции — жилой объект стоимостью 1 млрд тенге.