Школьные протесты во Франции: правительство пошло на уступки
Сотни тысяч учащихся, родителей и педагогов вышли на улицы городов страны
Во вторник, 6 октября, во Франции прошли масштабные протесты. Учителя и родители вместе со школьниками вышли на акции с требованиями реформ в образовании.
По данным МВД Франции, в разных городах митинговали 266 тыс. человек, в том числе 56 тыс. в Париже. Организаторы оценили число участников значительно выше — примерно в 450 тыс. по стране и 100 тыс. в столице.
Демонстрации прошли в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе и других городах и стали крупнейшими с начала протестов лицеистов. Премьер-министр Себастьен Лекорню назвал их самыми жестокими за последние десятилетия, пишет Reuters.
Полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона «агрессивных группировок», сказано в публикации. За день полиция задержала 488 человек. Всего с 28 сентября число задержанных в связи с протестами достигло 6547 человек. По данным МВД, 48 сотрудников сил правопорядка получили ранения. Утром 7 октября крупнейшие ученические и студенческие организации призвали продолжить протесты в четверг, 8 октября.
С начала волнений, по словам Лекорню, пострадали как минимум 215 учащихся, 85 работников системы образования и более 700 полицейских и жандармов. Одним из наиболее тяжелых эпизодов стало ранение 15-летнего подростка в городе Лансе: он лишился руки после того, как поднял полицейскую гранату во время столкновений. В итоге министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес утром 7 октября распорядился приостановить использование светошумовых гранат во время протестов лицеистов, пишет Le Parisien.
Движение началось в середине сентября в лицее Saint-Exupéry в Кретее, пригороде Парижа. Одной из первых причин протеста стала нехватка преподавателей. В течение десяти дней блокировки распространились сначала по парижским пригородам, а затем по всей стране. К 1 октября акции затронули более 1000 учебных заведений, или почти каждый четвертый лицей Франции.
Учащиеся требуют своевременно заменять отсутствующих преподавателей, уменьшить переполненность классов, отремонтировать ветхие здания и увеличить финансирование школ.
Подростки жаловались на дырявые трубы и нашествия крыс. Среди претензий также чрезмерная учебная нагрузка (ученики находятся в школе с восьми утра до пяти-шести часов вечера) и система поступления в вузы Parcoursup. Эту систему протестующие считают непрозрачной и усиливающей неравенство.
Parcoursup — это государственная онлайн-платформа для распределения выпускников школ по высшим учебным заведениям. Сама платформа не ведет отбор будущих студентов, это делают приемные комиссии самих вузов. Однако вузы не публикуют свои алгоритмы, и абитуриенты не понимают, почему с одинаковыми баллами одного принимают, а другого — нет. Кроме того, систему критикуют за то, что она учитывает репутацию школы: оценки из престижных лицеев Парижа «весят» больше, чем отличные оценки из провинциальных или неблагополучных школ.
Студенческие и ученические организации составили свой план реформ. Они представили властям десять «экстренных мер», на которые потребуется €10 млрд.
При этом власти страны считают, что протесты лицеистов были не совсем стихийными. По данным разведки, акции организованы партией La France insoumise («Непокоренная Франция», LFI) и ее «ультралевыми марионетками».
На пике протестов сотни лицеев были закрыты или переведены на дистанционное обучение. 6 октября около 900 заведений оставались закрыты или работали с перебоями. В отдельных городах дистанционные уроки срывали кибератаками.
Правительство пытается наладить диалог: начиная с 7 октября каждый французский лицей должен выделить одну половину учебного дня для обсуждения проблем и требований учеников.
Премьер-министр Себастьен Лекорню также пообещал пересмотреть работу Parcoursup, сделав систему «более прозрачной» и простой. После демонстраций 6 октября президент Эмманюэль Макрон собрал в Елисейском дворце премьера и министров, отвечающих за образование и внутреннюю безопасность, для обсуждения кризиса. При этом ученические и студенческие организации заявили, что предложенные правительством меры пока недостаточны и блокировки будут продолжены.