Сгладили взлеты и падения: названы лауреты Нобелевской премии по экономике
Премию присудили «за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации»
12 октября Королевская академия наук Швеции объявила лауреатов премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год. Награду получили Роберт Холл (Robert E. Hall) из Стэнфордского университета и Майкл Вудфорд (Michael Woodford) из Колумбийского университета.
Премию присудили «за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации». Как указано в пресс-релизе академии, исследования Холла и Вудфорда «позволили усовершенствовать макроэкономические модели, которые используются для разработки мер экономической стабилизации». Эти модели помогают правительствам и центральным банкам сглаживать экономические спады и периоды перегрева экономики с помощью своевременных бюджетных и денежно-кредитных решений. «Лауреаты помогли нам сгладить экономические взлеты и падения», — отмечают в академии.
Для экономики характерны чередующиеся спады и подъемы. С тех пор как экономист Джон Мейнард Кейнс почти столетие назад сформулировал свои теории, стабилизационная политика играет важную роль в борьбе с этими колебаниями. Во время рецессий экономику стимулируют за счет снижения процентных ставок и увеличения дефицита бюджета, в то время как для замедления экономического роста следует действовать наоборот.
Однако во время нефтяных кризисов 1970-х годов стало ясно, что кейнсианские модели, определяющие, когда и как следует проводить подобные меры, перестали работать. Они не снизили безработицу, а вместо этого привели к неконтролируемой инфляции. Запад пережил десятилетие низкого роста, высокой безработицы и высокой инфляции. Многие считали, что стабилизационная политика принесла больше вреда, чем пользы, и что от нее следует отказаться. В результате возникла необходимость пересмотреть подходы к экономической стабилизации.
Холл и Вудфорд предложили строить макроэкономические модели на микроэкономических основах — с учетом того, как решения отдельных домохозяйств и компаний влияют на экономику в целом. Важную роль в этих моделях играет ожидание будущих изменений. Домохозяйства учитывают перспективы при принятии решений о сбережениях и потреблении, а компании — при установлении цен. Поэтому заявления и действия правительств и центральных банков могут влиять на ожидания участников рынка и экономическую динамику.
«Работа лауреатов обеспечила нам прочную теоретическую основу для моделей, которые сейчас используются центральными банками и правительствами по всему миру. Благодаря им мы лучше подготовлены к преодолению экономических потрясений, таких как энергетические кризисы или внезапные изменения в объеме потребления домохозяйств», — говорит Джон Хасслер, председатель Комитета по присуждению премии в области экономических наук.
Что известно о лауреатах
Роберт Холл родился в 1943 году в Пало-Алто, штат Калифорния, США. В 1967 году получил степень PhD в Массачусетском технологическом институте. Он является профессором Стэнфордского университета.
Майкл Вудфорд родился в 1955 году в Чикопи, штат Массачусетс, США. Степень PhD он получил в Массачусетском технологическом институте в 1983 году. Вудфорд — профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Общий размер премии составляет 12 млн шведских крон. Сумму разделят между двумя лауреатами поровну.