Реконструкцию трех железнодорожных вокзалов завершили в Улытауской области
На каких станциях обновили вокзалы
В Улытауской области завершили реконструкцию железнодорожных вокзалов на станциях Жанаарка, Кызылжар и Каражал. Об этом сообщило Министерство транспорта Казахстана.
В ходе работ на всех трех объектах заменили кровлю, выполнили внутреннюю и внешнюю отделку зданий, обновили системы водоснабжения, канализации, теплоснабжения и электроснабжения, реконструировали перроны и благоустроили прилегающую территорию. Для отделки использовали казахстанские пожаробезопасные материалы. Кроме того, на вокзалах оборудовали новые эвакуационные выходы.
Вокзал станции Жанаарка, построенный в 1971 году, реконструировали без изменения площади здания, которая составляет 315,1 кв. м. Он относится к вокзалам первого типа. Через станцию ежедневно проходят 12 пассажирских поездов, связывающих ее с Астаной, Алматы, Карагандой, Жезказганом, Павлодаром, Кызылордой, Мангистау и Бейнеу.
Вокзал станции Кызылжар, введенный в эксплуатацию в 2012 году, также реконструировали с сохранением площади здания — 103,8 кв. м. Он относится к третьему типу. Через станцию ежедневно проходят 10 пассажирских поездов по маршрутам в Астану, Алматы, Караганду, Жезказган, Павлодар, Кызылорду, Мангистаускую область и Бейнеу.
Вокзал станции Каражал, построенный в 1958 году, после реконструкции имеет площадь 395,94 кв. м. Через станцию курсируют два пассажирских поезда, обеспечивающих железнодорожное сообщение с Карагандой.
В министерстве отметили, что реконструкция позволит повысить качество обслуживания пассажиров и сделать пребывание на вокзалах более комфортным.