Операторы крупных баз данных в Казахстане введут биометрическую идентификацию
Эта мера предназначена для защиты персональных данных казахстанцев
Вице-премьер — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев провел межведомственное совещание по вопросам укрепления кибербезопасности страны и защиты персональных данных. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщила пресс-служба главы правительства РК.
«Особое внимание [на совещании] было уделено тому, что в обновленной Конституции прямо прописано право человека на защиту персональных данных, а вопросы кибербезопасности в свете решений Совета Безопасности обрели стратегическое значение», — говорится в публикации.
Среди ключевых изменений, как отметили в правительстве, введение обязательной биометрической идентификации для операторов крупных баз данных, у которых хранятся от 100 тысяч и более записей.
На встрече рассматривался и вопрос состояния защищенности государственных систем. Так, проведенная аудиторская проверка выявила ряд системных уязвимостей, «которые требуют детального внимания и усиления защиты».
По итогам совещания поручено усилить работу по подключению информационных систем к Единой системе мониторинга. Отдельным пунктом выделена необходимость усиления защиты персональных данных в финансовом секторе и микрокредитных организациях.