Нацбанк обяжет операторов связи сформировать базу потенциальных жертв мошенников
Регулятор закрепит алгоритм взаимодействия участников Антифрод-центра
Национальный банк подготовил проект постановления, который расширяет полномочия Антифрод-центра и ужесточает контроль за подозрительными операциями. В частности, операторов связи хотят обязать создавать специальные базы данных абонентов, которые могли подвергнуться атакам мошенников. Документ опубликован на сайте «Открытые НПА».
Проект устанавливает порядок взаимодействия участников Антифрод-центра и правила ведения его дополнительных баз данных. Согласно документу, мобильные операторы станут участниками системы и будут передавать информацию об абонентских номерах, с которых совершались звонки с признаками мошенничества. Также операторы связи начнут формировать базы данных потенциальных пострадавших от действий третьих лиц.
Кроме того, проектом предусматривается алгоритм взаимодействия участников Антифрод-центра по множественным кредитным заявкам. Также Нацбанк закрепляет порядок формирования и ведения дополнительных баз данных центра.
Нацбанк пояснил, что обновление правил связано с принятием Цифрового кодекса и закона о кибербезопасности. Кроме того, проект содержит правки редакционного характера, поскольку с 13 июля 2026 года старые законы об информатизации, об электронном документе и ЭЦП утратят силу.
Другие детали в НПА не раскрываются. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 3 марта.
Нацбанк уточнил, что все эти меры направлены на борьбу с кражей денег со счетов, противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Регулятор ожидает, что реализация проекта позволит снизить количество мошеннических операций и транзакций на финансовом рынке.
Нацбанк ранее предупреждал об участившихся случаях мошенничества, связанных с ложной блокировкой карт и переводом денег за вознаграждение. При столкновении с мошенниками регулятор рекомендует обращаться в правоохранительные органы или за консультацией в контакт-центр Нацбанка по номеру 1477.