На развитие Бурабая будут привлекать по 20 млрд тенге ежегодно
В курортной зоне построят новые отели, смотровые площадки и туристические маршруты

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов на заседании правительства по развитию и цифровизации туристской отрасли сообщил, что в курортной зоне Бурабай ожидается масштабное благоустройство.
По его словам, в рамках развития туристской инфраструктуры в курортной зоне будет построено 8 смотровых площадок, благоустроено 14 туристических маршрутов, общественный пляж на озере Щучье.
«Также начнется реконструкция дендрологического парка в городе Щучинске. Одним из значимых туристических объектов и визитной карточкой курорта Бурабай должен стать многофункциональный конгресс-центр», — отметил аким региона.
Он добавил, что сегодня уже определен земельный участок, начаты работы по разработке проекта, который будет готов к осени.
Аким региона также рассказал, что в Щучинско-Боровской курортной зоне продолжается реализация якорных инвестиционных проектов. В частности:
- Строительство отеля с аквапарком и виллами Dolce by Windham (11,8 млрд тенге, ТОО «Club House Burabay»);
- Коттеджный городок Burabai Park Village (10 млрд тенге, ТОО «Burabay Park Village»);
- Аппарт-отель под брендом Hilton (3 млрд тенге).
По словам акима, ежегодно в курортную зону планируется привлекать свыше 20 млрд тенге частных инвестиций.
Кроме того, для развития туризма и привлечения иностранных туристов расширена игорная зона в пределах курортной территории Акбура (соответствующее постановление акимата области подписано 27 марта 2025 года).
Реализация этого проекта позволит:
- привлечь свыше 10 млрд тенге инвестиций;
- создать около 500 рабочих мест;
- увеличить налоговые поступления до 8 млрд тенге в год.
В июне 2024 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию туризма. Он определил развитие наиболее перспективных туристических объектов, которые должны стать визитной карточкой туризма Казахстана на глобальном уровне.
Среди них Токаев назвал горный кластер Алматинского региона, пляжный туризм Мангистау и Щучинско-Боровской курортной зоны. Он предложил построить всесезонный горный курорт в ущелье Тургень Алматинской области, а в Мангистаускую область привлечь мировые бренды и франшизы гостиничного и ресторанного бизнеса.
Также он призвал чиновников пересмотреть генеральный план Актау с учетом развития курорта вдоль береговой линии по примеру городов Дубая и Баку.
В Щучинско-Боровской курортной зоне глава республики поручил установить очистные сооружения, достроить водопровод и теплоисточники, запустить экспресс-поезда в Бурабай из Астаны, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска.