Михаил Ломтадзе стал самым богатым бизнесменом Грузии
Несмотря на то, что основной актив предпринимателя связан с группой Kaspi.kz, глобальный Forbes считает его в первую очередь грузинским бизнесменом
Во вторник, 10 марта, Forbes представил список миллиардеров планеты за 2026 год. Всего в нем оказались свыше 3400 бизнесменов, чье состояние оценивается в $1 млрд и больше. В числе богатейших людей мира также представлены восемь казахстанских предпринимателей, в том числе два новичка этого списка — Нурлан Смагулов и Айдын Рахимбаев.
Представителей Казахстана в этом рейтинге могло быть и больше. Так, состояние акционера, члена совета директоров и председателя правления АО «Kaspi.kz» Михаила Ломтадзе издание оценило в $6 млрд, что на $100 млн больше, чем в 2025 году. И это позволило бы ему стать вторым по богатству бизнесменом из Казахстана. Из восьмерки казахстанских предпринимателей богаче него только Вячеслав Ким, акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz, чье состояние оценивается в $7,8 млрд.
Владимир Ким — № 2 в представленном списке миллиардеров из Казахстана — по мнению глобального Forbes владеет активами на сумму в $5,9 млрд.
Однако Forbes относит Михаила Ломтадзе к Грузии — из-за наличия грузинского гражданства. При этом местом постоянного жительства указан Алматы.
В опубликованном списке миллиардеров есть и еще один грузинский предприниматель — 70-летний Бидзина Иванишвили. Его состояние оценивается в $2,7 млрд — и оно не изменилось по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, в рейтинге Иванишвили занимает 1560 место. Михаил Ломтадзе, в свою очередь, располагается на 694 строчке.
Бидзина Иванишвили — грузинский бизнесмен и политик. Заработал свое состояние благодаря металлургическим, финансовым и АПК-активам в России. В середине 2000-х годов объединилвесь российский бизнес под управлением группы «Уникор» и уехал в Грузию.
К 2012 году перед парламентскими выборами в Грузии, в которых участвовала партия Иванишвили «Грузинская мечта», предприниматель продал все свои российские активы. С октября 2012 по ноябрь 2013 года был премьер-министром Грузии. В 2024 году Иванишвили был подвергнут санкциям со стороны США и нескольких европейских стран.