Крупнейшая детская больница Украины попала под ракетный удар
Также пострадали жилые дома

Российские военные снова массированно атаковали ракетами Украину, заявил президент страны Владимир Зеленский.
«Различные города: Киев, Днепр, Кривой Рог, Славянск, Краматорск. Более 40 ракет разных типов. Повреждены жилые дома, инфраструктура и детская больница», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Украинские СМИ уточняют, что ракета попала по одному из корпусов «Охматдета», самой большой детской больницы в Украине, где дети получали диализ. Также повреждены реанимационное, операционное и онкологическое отделения. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Сколько людей пострадали при ударе по больнице, пока неизвестно, по предварительным данным погибло пять человек. Идет разбор завалов, в которому подключились медики больницы и местные жители. Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что под завалами остаются люди.
Пациентов «Охматдета» начали перевозить в другие медучреждения Киева. Как сообщают местные СМИ, дети с капельницами ждали эвакуации на улице.
В Киеве пострадала не только детская больница. В Шевченковском районе города также обрушился подъезд жилого дома.

Мэр города Виталий Кличко сообщил, что жителей дома эвакуируют. О жертвах в этом доме он не сообщил.
Также в Киеве полностью разрушены или повреждены три трансформаторных подстанции. В городе могут возникнуть проблемы с электроснабжением, отмечает УНИАН.
В результате обстрела Киева погибли как минимум 10 человек, еще 35 пострадали. Есть жертвы и в других городах. Так, в Днепре один человек погиб и шесть пострадали (там поврежден многоэтажный дом, предприятие и станция техобслуживания машин). Еще 10 погибших и 41 пострадавший в Кривом Роге. В этом городе 10 июля объявили траур.

В МВД Украины сообщили, что, по последним данным, в разных городах страны погибло 28 человек, 112 пострадали.
Минобороны РФ отрицает свою причастность к ударам. В российском ведомстве утверждают, что армия РФ нанесла удар «высокоточным оружием по объектам военной промышленности Украины и авиационным базам ВСУ».