«Красная фурия» победила на чемпионате Европы по футболу

Соперницей испанской сборной была команда Англии

Горящий  футбольный мяч летит
Матч Испания — Англия выдался напряжённым

Финал чемпионата Европы — 2024 по футболу состоялся в ночь с 14 на 15 июля. Играли сборные Испании и Англии. Встреча прошла в Берлине на стадионе «Олимпштадион». Победила команда Испании со счетом 2:1. Первый гол забил Нико Уильямс в самом начале второго тайма, затем на 72-й минуте Коул Палмер сравнял счет. Но Испания снова сумела забить: автором гола на 86-й минуте стал Мигель Оярсабаль.

Чемпионов и серебряных призёров поздравляли король Испании Филипе VI и наследник английского престола Уильям. На матче принц Уэльский был с сыном Джорджем, а король — с младшей дочерью Софией.

Чтобы дойти до финала, команда Испании обыграла Хорватию, Италию (на тот момент — действующий чемпион Европы), Албанию, Грузию, Германию и Францию, набрав 9 из 9 очков, и была фаворитом встречи. Подопечные Луиса де ла Фуэнте стали первыми в истории, кто выиграл шесть матчей на одном чемпионате Европы (плюс победа в финале).

Команда Англии (главный тренер — Гарет Саутгейт) на пути к финалу сумела победить сербов, словаков, швейцарцев (по пенальти), нидерландцев и сыграть вничью против Дании и Словении, набрав 5 очков.

Сборная Испании уже становилась чемпионом Европы в 1964, 2008 и 2012 годах. Англия ни разу не выигрывала чемпионат, лучший результат — второе место в 2020 году.