Казахстанская компания попала под санкции из-за связи с Ираном
Одновременно FinCEN предупредил банки о схемах закупки самолетов и авиакомпонентов для Тегерана
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 8 сентября 2026 года включило зарегистрированное в Алматы ТОО «Tour Invest» («Тур Инвест») в список заблокированных лиц SDN. По данным OFAC, казахстанская компания выступала генеральным агентом по продажам иранской авиакомпании Mahan Air.
Согласно пресс-релизу Министерства финансов США, Tour Invest включили в SDN List за существенную помощь, спонсирование либо предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки, товаров или услуг Mahan Air.
ТОО «Тур Инвест» зарегистрировано в Алматы в 2014 году и занимается деятельностью туроператоров. Компания относится к малым предприятиям со штатом до пяти человек. Предприятием владеют два соучредителя:
- Ансар Дуйсенгалиев — также руководит «Отелем Жетiсу» и компанией Crystal Bay Kazakhstan. Оба предприятия отмечены как бездействующие;
- Зиаи Бабак Али — совладелец и директор «Тур Инвеста», который параллельно возглавляет зарегистрированный в 2017 году «Иранский бизнес-центр» в Казахстане.
И «Тур Инвест» и «Иранский бизнес-центр» имеют одинаковый юридический адрес. За 2014–2018 годы «Тур Инвест» перечислил в виде налогов 18,23 млн тенге. При этом после 2018 года налоговые отчисления компании, согласно представленным данным, отсутствуют: в 2019–2024 годах — 0 тенге. В то же время, «Иранский бизнес-центр» напротив, начал платить налоги с 2018 года; его отчисления за 2018–2026 годы составили около 6,5 млн тенге.
Казахстанская компания попала под ограничения в рамках масштабной операции против авиационного сектора Ирана. Всего OFAC включило в санкционный список 35 организаций и одно физическое лицо из шести стран: Ирана, Турции, ОАЭ, Великобритании, Малайзии и Казахстана. В перечень вошли 27 иранских авиакомпаний, а также иностранные авиационные и логистические посредники.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что новые санкции стали ответом компаниям, которые продолжают поддерживать Mahan Air. Он также предупредил всех, кто ведет бизнес с остальными иранскими авиакомпаниями, включенными в список 8 сентября, о риске лишиться доступа к глобальной финансовой системе.
Tour Invest стала второй организацией с адресом в Казахстане, включенной OFAC в SDN List по санкционным программам, связанным с Ираном. Ранее под блокирующие санкции попала Fluxus Marine Inc., в записи которой указаны адреса в Караганде и Тбилиси. Компания включена по иранской программе.
Одновременно FinCEN выпустил предупреждение о мерах противодействия закупочной деятельности Ирана в сфере гражданской авиации (Alert to Counter Iranian Procurement Efforts for its Commercial Aviation Industry), посвященное выявлению закупочных сетей, поддерживающих авиационную отрасль Ирана. Документ содержит признаки и типологии, которые могут помочь финансовым организациям выявлять подозрительные операции, связанные с закупкой самолетов и авиационных компонентов через посредников в третьих странах.