Как Канат Копбаев советовался с гадалкой перед покупкой бизнеса в Израиле
Насколько часто миллионер из списка Forbes прибегает к таким методам?
В 2014 году казахстанская Kusto Group купила завод лакокрасочной продукции Tambour в Израиле за $144 млн. Совладелец группы Канат Копбаев
Канат Копбаев 75 богатейших бизнесменов Казахстана (май 2026) Позиция в рейтинге: 55-е место $191 000 000 Диверсифицированный бизнес | 49 лет Канат Копбаев — партнер Еркина Татишева (№ 24 рейтинга) и Даулета Нуржанова (№ 56 рейтинга) по Kusto Group. Занимает должности управляющего директора и члена… рассказывал, что им пришлось переплатить за израильский актив $10 млн, так как Tambour уже заключила соглашение с крупным английским инвестиционным фондом. Казахским бизнесменам удалось добиться встречи с владельцем Tambour и предложить более выгодные условия.
«Мы начали рассказывать о себе. Он [представитель Tambour] — ноль внимания. Говорим: хотим заплатить на $10 млн больше. В этот момент он положил ручку, посмотрел на нас и отвечает: «Можно еще раз поподробнее, кто вы такие?». Убедить продавца удалось тем, что Kusto не будет разбивать компанию, наоборот, сохранит ее. «Надавили на патриотизм», — пояснял Копбаев. В итоге продавец дал 10 дней для того, чтобы положить на депозит $10 млн, а саму сделку закрыли за два месяца.
В новом интервью для Forbes Kazakhstan Канат Копбаев, рассказывая о сделке, упомянул интересную деталь — он попросил женщину из его родного аула бросить кумалак на сделку (құмалақ тарту — каз. «раскидать катышки» — это древний казахский метод гадания, которым занимаются прорицатели, сочетая элементы ясновидения и знахарства. — F).
«У нас было очень мало времени [на изучение этого актива]. Нужно было перекупать бизнес. Находясь в Израиле, я позвонил маме, которая была на тот момент в нашем родном ауле и рассказал ей о планируемой сделке. Мама сказала: «Я сейчас спрошу у кумалак». В итоге мама спросила и получила ответ, что все будет хорошо», — вспоминает Канат Копбаев.
Между тем бизнесмен подчеркнул, что это не повлияло на решение о покупке завода красок.
«Мы к такому часто не приходим. Наверное, это был случай, который сильно запомнился. Конечно, это не повлияло [окончательно] на наше решение: изучали бюджеты, цифры, но как-то думаешь: «Пусть это тоже поможет», — рассказал он.
Верит ли миллионер, занимающий 55 строчку в рейтинге богатейших людей Казахстана, в гороскопы и что помогло ему заработать состояние, Канат Копбаев рассказал в интервью YouTube-каналу Forbes Kazakhstan, которое можно посмотреть по ссылке.