Как «Баян Сулу» намерена конкурировать с импортом на рынке сладостей
Компания инвестировала более 14 млрд тенге в новый комплекс и увеличивает мощности на фоне высокой доли импорта на кондитерском рынке
По оценке АО «Баян Сулу», около 65% казахстанского рынка кондитерских изделий приходится на импортную продукцию. Для отечественных производителей это не только серьезная конкуренция, но и пространство для роста. Чтобы занимать большую долю внутреннего рынка, необходимо увеличивать объемы производства, расширять ассортимент и предлагать продукцию, сопоставимую с зарубежными аналогами по качеству и разнообразию.
В «Баян Сулу» ответом на этот вызов стало расширение производства. 19 августа компания ввела в эксплуатацию в Костанае технологический производственный комплекс «Кондитерская столица». Общий объем инвестиций в проект превысил 14 млрд тенге.
Новый комплекс позволит увеличить производственные мощности предприятия на 16,6 тыс. тонн кондитерских изделий в год. После выхода на проектную мощность фабрика сможет выпускать до 68 тыс. тонн продукции ежегодно. В рамках проекта создано 260 новых рабочих мест.
Спрос требует новых мощностей
Одним из ключевых направлений для нового комплекса стало производство печенья. Сегодня в бисквитном цехе «Баян Сулу» работают пять производственных линий, однако спрос на отдельные категории уже опережает существующие технологические возможности предприятия.
В «Кондитерской столице» предусмотрен выпуск сахарного печенья, курабье, печенья с начинками и американского печенья. Новое оборудование расширяет возможности компании по ассортименту и объемам производства.
«Для нас вопрос сегодня не только в том, чтобы производить больше. Казахстанский рынок остается высоко конкурентным, и значительная его часть приходится на импорт. Поэтому важно расширять категории, в которых отечественный производитель может предложить сопоставимый по качеству продукт и последовательно увеличивать свое присутствие на рынке», — говорит председатель правления — президент АО «Баян Сулу» Тимур Садыков.
Путь к новому масштабу
Нынешнее расширение стало продолжением многолетней модернизации предприятия. Кондитерская фабрика «Баян Сулу» была основана в Костанае в 1974 году. Первые карамельный и бисквитный цеха совместно производили 8260 тонн кондитерских изделий в год.
Новый этап модернизации начался в 2016 году с развития бисквитного производства. В последующие годы на предприятии появлялись новые производственные линии, в том числе по выпуску вафель, сахарного и затяжного печенья.
Сегодня компания выпускает более 300 наименований продукции примерно под 90 брендами. В ассортимент входят конфеты, карамель, шоколад, вафли, печенье, мармелад, зефир и другие кондитерские изделия.
От казахстанского сырья до готового продукта
Еще одно направление проекта связано с переработкой отечественного сельскохозяйственного сырья. В производстве используются казахстанские мука и патока.
Для компании это возможность увеличивать выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью внутри страны. Сельскохозяйственное сырье проходит дальнейшую переработку и становится готовым продуктом, который поступает на внутренний рынок или отправляется на экспорт.
Развитие таких производств соответствует задаче по увеличению переработки в агропромышленном комплексе. В послании народу Казахстана 2023 года была обозначена цель довести долю переработанной продукции АПК до 70%.
Для Костанайской области, одного из крупнейших аграрных регионов страны, эта связка особенно актуальна. Развитие пищевой промышленности формирует дополнительный спрос на местное сырье и позволяет создавать большую добавленную стоимость уже на этапе производства готовой продукции.
Почти половина реализации приходится на экспорт
Расширяя мощности, «Баян Сулу» ориентируется не только на внутренний рынок. По итогам 2025 года 55% общего объема реализации продукции компании пришлось на Казахстан, еще 45% на экспорт.
Основным экспортным рынком остается Россия. На нее приходится 78% экспортных поставок компании. Продукция «Баян Сулу» также поставляется в Беларусь, Украину, Монголию, Китай, Армению, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан.
Таким образом, дополнительные производственные возможности могут использоваться как для расширения присутствия на внутреннем рынке, так и для дальнейшего развития экспортного направления.
Следующий ориентир
Запуск «Кондитерской столицы» не завершает программу развития производства. В течение ближайших лет компания планирует запустить еще две современные производственные линии.
Следующая стратегическая цель «Баян Сулу» заключается в том, чтобы выйти на объем производства более 100 тыс. тонн кондитерских изделий в год.
«Сегодня потребитель гораздо быстрее меняет свои предпочтения, чем несколько лет назад. Для производителя это означает, что недостаточно один раз сформировать успешный ассортимент и работать с ним годами. Нужно постоянно видеть, какие вкусы и форматы набирают спрос, и быть готовыми быстро выводить их в массовое производство. Именно такую гибкость мы хотим получить на следующем этапе развития», — говорит Тимур Садыков.
За более чем полвека костанайская фабрика прошла несколько этапов расширения и модернизации. Теперь перед компанией стоит следующая задача: использовать новые мощности для усиления позиций казахстанской продукции на внутреннем рынке и дальнейшего развития экспорта.