JPMorgan выпустил ноты на 9,5 млрд тенге
Американский банк подал заявку на присвоение выпуску рейтинга S&P Global Ratings
Инвестиционный банк США JPMorgan Chase Bank выпустил трехлетние ноты номинальным объемом 9,51 млрд тенге со ставкой 15% годовых. Заявка на листинг бумаг была подана на Astana International Exchange (AIX) и Люксембургскую фондовую биржу.
Уточняется, что выпуск состоялся 31 июля 2026 года, дата погашения — 31 июля 2029 года. Проценты будут выплачиваться ежегодно 31 июля. Расчеты по бумагам будут проходить через Euroclear/Clearstream и Центральный депозитарий AIX.
Бумаги рассчитаны на профессиональных инвесторов. Номинал одной ноты составляет 500 тыс. тенге, минимальный объем первоначальной сделки — 100 млн тенге. Цена выпуска установлена на уровне 98,64% от номинала. То есть стоимость одной ноты при покупке составит 493,2 тыс. тенге. При этом JPMorgan предупреждает, что на вторичном рынке ноты могут торговаться дешевле, чем при выпуске, в частности, из-за комиссий и других расходов, заложенных в цену размещения.
Документ не указывает цель выпуска и объем чистых поступлений от него. В соответствующем разделе указано Not Applicable.
JPMorgan также подал заявку на рейтинг выпуска в S&P Global Ratings. На момент публикации документа рейтинг еще не был присвоен.
Ноты выпущены в рамках программы JPMorgan по размещению нот, варрантов и сертификатов. Конкретно эти бумаги представляют собой обычные фиксированные ноты: их доходность не зависит от стоимости акций, индексов, товаров, валют, фондов, процентных ставок или других облигаций.
JPMorgan уже выпускал номинированные в тенге ноты. В 2024 году банк разместил три выпуска общим объемом 46,4 млрд тенге: на 6 млрд тенге с купоном 12,6%, на 21,1 млрд тенге с купоном 13,4% и на 19,3 млрд тенге с купоном 13,8%. В 2025 году JPMorgan выпустил еще два тенговых выпуска — на 5 млрд тенге с купоном 14,2% и на 13 млрд тенге без купона.