ЕС усилил ограничения против двух казахстанских компаний
«ТауКЗ» и «КБР-Технологии» уже находились под санкциями США и Великобритании
Европейский союз включил две зарегистрированные в Казахстане компании — ТОО «ТауКЗ» и ТОО «КБР-Технологии» — в перечень организаций, в отношении которых действуют усиленные ограничения на поставки товаров и технологий двойного назначения. Решение принято 23 июля в рамках 21-го пакета санкций ЕС против России.
Компании внесены в приложение IV к Регламенту ЕС № 833/2014. Это означает, что европейским поставщикам запрещено либо разрешено только в исключительных случаях продавать им контролируемое оборудование, программное обеспечение и технологии, а также оказывать связанные с такими поставками услуги. При этом включение в данный перечень не означает автоматического замораживания активов компаний.
Новые ограничения ЕС стали не первыми для обеих казахстанских организаций. ТОО «КБР-Технологии» (по ОКЭД вид деятельности — оптовая торговля широким ассортиментом товаров) попало под санкции Министерства финансов США 12 июня 2024 года. Американские власти утверждали, что компания оказывала материальную или технологическую поддержку нескольким российским предприятиям, связанным с поставками промышленного и электронного оборудования.
ТОО «ТауКЗ» (оптовая торговля прочими машинами и оборудованием) было включено в санкционный список Великобритании 7 ноября 2024 года. Британские власти заявили, что компания поставляла товары или технологии, которые могли способствовать деятельности России против Украины. В отношении «ТауКЗ» Великобритания ввела замораживание активов и ограничения на оказание трастовых услуг.
Таким образом, Евросоюз присоединился к ранее введенным ограничениям других западных стран, однако применил собственный санкционный механизм — экспортный контроль. Всего в перечень организаций с усиленными экспортными ограничениями ЕС добавлена 51 компания из России и третьих стран, включая Китай, Индию, Казахстан, Кыргызстан, Турцию и ОАЭ.
По версии Совета ЕС, эти организации поддерживают российский военно-промышленный комплекс или помогают обходить действующие запреты. В официальном регламенте при этом не приводится отдельного обоснования включения каждой из двух казахстанских компаний.