«Додо Пицца» переехала в Астану с Виргинских островов
О планах её редомициляции стало известно полтора года назад
Холдинговая компания Dodo Brands, владеющая сетью пиццерий «Додо Пицца» и сетью цифровых кофеен «Дринкит», официально сменила юрисдикцию, переехав с Виргинских островов в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).
«Компания сменила юрисдикцию с сохранением статуса юридического лица, всей своей бизнес-структуры и действующих обязательств», — уточнили в пресс-службе финансового центра в пятницу, 13 июня.
Редомициляция завершилась 12 июня. На МФЦА «Додо Пицца» зарегистрирована как DP Global Group Limited. Ее деятельность обозначена как «деятельность холдинговых компаний и прочих головных компаний». В качестве акционеров указаны основатель «Додо» Федор Овчинников и еще более 350 человек.
«Додо пицца» работает в Казахстане десять лет — с 2015 года. Первую пиццерию под этим брендом открыл в июне 2015-го в Каскелене франчайзи Алексей Ковальчук. Затем точки появились в Алматы.
О том, что компания — владелец «Додо Пиццы» нацелилась на МФЦА, стало известно в январе 2024 года. Тогда отмечалось, что «для принятия окончательного решения нужно, чтобы за него проголосовало большинство акционеров».
В мае 2024-го Федор Овчинников в интервью издателю Forbes Kazakhstan Арманжану Байтасову рассказывал, что выбрал Британские Виргинские острова в качестве места дислокации из-за того, что компании потребовалась «недорогая юрисдикция», когда «нужно было привлекать большое количество инвестиций от некрупных инвесторов». Этот вариант использовался для структурирования «большого количества акционеров» и не использовался «для ухода от налогов», уверял предприниматель. По его словам, на островах зарегистрировали компанию, которая владела всеми юрлицами в России и других странах. «Но в текущей ситуации эта юрисдикция является для России недружественной, и мы переносим головной офис в Казахстан, в МФЦА», — сказал он тогда.
Предприниматель Федор Овчинников основал сеть пиццерий «Додо Пицца» в 2011 году в российском Сыктывкаре. «Дринкит» появился в 2015-м, сооснователем сети была Анастасия Никитина, позже «передала название Dodo Brands». В Казахстане сеть кофеен работает чуть больше года: первая кофейня появилась в Алматы весной 2024-го. В настоящее время в 26 странах Ближнего Востока, Европы, Африки и Юго-Восточной Азии открыто более 1400 точек общепита. На начало июня 2025-года в Казахстане работает более 100 пиццерий «Додо Пицца» и 14 кофеен «Дринкит», в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане открыты 33 пиццерии. В 2024-м Dodo Brands получила более $1 млрд выручки.