Чем будет заниматься заместитель председателя Совбеза РК Аида Балаева
И за что будет отвечать созданный аппарат Совета безопасности РК
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу, 11 сентября, подписал указ «О некоторых вопросах Аппарата Совета Безопасности Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан».
Подписанным документом определены положения о Совбезе и его аппарате, а также определен круг полномочий заместителя председателя Совета безопасности РК, на пост которого недавно была назначена Аида Балаева.
Как уточнили в пресс-службе Акорды, задачей Совбеза и его аппарата является «всесторонний анализ глобальных угроз и вызовов, а также актуальных аспектов внутренней ситуации».
Так, заместитель председателя Совета безопасности будет заниматься организацией контроля за «безусловным и полным выполнением актов и поручений председателя Совета безопасности [президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева — F], решений Совета безопасности, в том числе принятых на оперативных совещаниях, координацией деятельности государственных органов и организаций по реализации мероприятий в сфере обеспечения национальной безопасности, обороноспособности страны, законности, правопорядка».
Кроме того, заместитель председателя Совбеза будет также заниматься вопросами информационной и кибербезопасности, в том числе с использованием искусственного интеллекта, защиты персональных данных, противодействия коррупции и экономической преступности, гражданской защиты.
Также замглавы Совбеза будет координировать деятельность госорганов для достижения указанных выше мер, осуществлять международное взаимодействие, координировать деятельность аппарата Совета безопасности.
Сам аппарат Совета безопасности как самостоятельный государственный орган непосредственно подчинен и подотчетен главе государства.
«Деятельность аппарата Совета безопасности направлена на усиление и совершенствование контроля над рисками в сфере национальной безопасности, обеспечение устойчивости государственного управления, институциональную поддержку и выполнение решений председателя Совета безопасности и непосредственно Совета безопасности РК», — говорится в тексте указа.
Все это направлено, как подчеркивается, «на усиление защиты суверенитета и независимости Республики Казахстан, территориальной целостности, национальных интересов на международной арене и основ конституционного строя».