Бизнес семьи Ибрагимовых по производству воды сменил владельца
Об этом стало известно Forbes Kazakhstan
Компания, занимающаяся выпуском питьевой воды Calipso, больше не числится за семьей миллиардеров из списков Forbes Kazakhstan Ибрагимовых.
Речь идет о ТОО «Комета». Завод работает на рынке почти 30 лет, с 1997 года, выпускает бутилированную воду из артезианской скважины, находится в Алматы. В портфеле Ибрагимовых «Комета» появилась напрямую пять лет назад, в июле 2021-го. Этим бизнесом занимался старший из четырех братьев — Достан.
В июне 2026-го компания перешла к другому владельцу — Инаре Кыдыралиной. Такое имя ранее фигурировало в документах Евразийского банка, треть которого, напомним, принадлежит Ибрагимовым: Кыдыралина указывалась как руководитель аппарата правления финансового института. По данным adata.kz, до того как Ибрагимов стал непосредственным владельцем предприятия, состав учредителей менялся неоднократно.
ТОО «Комета» продает свою продукцию в Алматы и Алматинской области. Налоговые отчисления, согласно информации КГД, за последние пять лет увеличились: если в 2021 году компания уплатила 19,6 млн тенге, то в 2025-м почти в семь раз больше — 136,8 млн тенге. Сумма отчислений за неполный 2026-й составила 73,5 млн тенге.
Ибрагимовы известны прежде всего как владельцы крупной доли в ERG — компании по добыче и переработке природных ресурсов с активами в Казахстане, Африке и Бразилии, им принадлежит 20,7%. Также семья владеет совокупной долей 33% в финансовой группе, включающей Евразийский банк, брокера «Евразийский капитал» и страховую компанию «Евразия».
У братьев помимо этого имеется бизнес, не относящийся ни к ERG, ни к финансовому блоку. Достан Ибрагимов, в частности, является соучредителем в Laggar Group и Asia Business Trade (ОКЭД обеих компаний указывает на оптовую торговлю широким ассортиментом товаров), также учредителем в IT LL (разработка и тестирование программного кода), СТК Sokol (автодром в Алматинской области), соучредителем в Bestsender (прочая почтовая и курьерская деятельность) и др.
Семья Ибрагимовых учитывается в рейтинге 75 богатейших бизнесменов Казахстана: совокупные активы ее членов позволяют ей занимать седьмое место списка с состоянием $1,677 млрд на май 2026-го. Шухрат Ибрагимов, третий по возрасту из братьев, отдельно входит в рейтинг 50 самых влиятельных бизнесменов: у него восьмое место в 2025 году.