40% проектов Samruk-Kazyna Trust реализуются при лидерстве женщин
Гендиректор Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева рассказала о вкладе женщин в реализацию благотворительных проектов фонда
На отчетной встрече «Қайырымдылық. Сенім. Серіктестік» перед общественностью, прошедшей 19 декабря в Астане, генеральный директор корпоративного фонда Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева рассказала о роли женщин в реализации благотворительных инициатив фонда.
По ее словам, в настоящее время в 40% проектов фонда женщины выступают инициаторами или руководителями. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 36%, что свидетельствует о росте женского лидерства в социальной сфере. При этом большинство таких инициатив формируется на основе личного жизненного опыта женщин.
«Значительная часть наших проектов — это инициативы матерей, у которых родились дети с особыми потребностями, в том числе с детским церебральным параличом и другими диагнозами. Именно они первыми сталкиваются с дефицитом услуг, инфраструктуры и системной поддержки и поэтому наиболее точно понимают, какие решения действительно необходимы семьям», — отметила Альфия Адиева.
Среди реализуемых инициатив — инклюзивные лагеря для детей и родителей, развитие сети реабилитационных центров, открытие кабинетов поддержки инклюзии в регионах, а также развитие инклюзивного велоспорта и спортивных секций для детей с особыми потребностями.