11,4 млрд тенге перевели казахстанцы онлайн-мошенникам в 2024 году
Это почти в три раза больше, чем годом ранее

По данным за январь–декабрь 2024 года, казахстанцы отдали онлайн-мошенникам 11,4 млрд тенге — в 2,8 раза больше, чем в 2023-м. Большую часть жертв таких преступников составили физические лица, они перевели нарушителям 11 млрд тенге. Как сообщает Finprom.kz, среди пострадавших есть и юрлица (они потеряли 385 млн тенге), и даже государственные организации (8,4 млн тенге). При этом возмещение ущерба было относительно небольшим: всего 36,6%. То есть две трети всего объёма средств, или более 7 млрд тенге, владельцам вернуть не удалось.
Аналитики пишут, что шансы найти преступника постфактум и взыскать с него ущерб невелики. Об этом свидетельствует статистика. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры (КПСиСУ) РК, за январь – декабрь прошлого года в стране было зарегистрировано 22,9 тыс. уголовных дел по фактам интернет-мошенничества. Из них в 81,8% случаев сроки досудебного расследования были прерваны в связи с «неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение». И такая тенденция наблюдается уже несколько лет подряд: с 2019 года доля закрытых с такой формулировкой уголовных дел ежегодно составляла от 71% до 79%.
По свершимся фактам интернет-мошенничества самым распространённым (26%), согласно отчётам правовой статистики, является неправомерный доступ к личным данным граждан. За прошлый год сотрудниками правоохранительных органов было заведено 6,5 тыс. уголовных дел по факту таких правонарушений. «Популярен» также обман при онлайн-покупках услуг (5,5 тыс.) и товаров (5,2 тыс.). Часто обращаются к правоохранителям казахстанцы, которые хотели оформить онлайн-заём и были обмануты (3,9 тыс.).