Архив №43 (март ‘15)

Forbes Kazakhstan №43 (март ‘15)
Показать обложку этого номера
С начала года прошло чуть более двух месяцев, но уже очевидно, что экономические и политические реалии наступившего 2015-го поставили перед бизнесом жесткий ультиматум: либо работающий антикризисный план, либо гибель. Не секрет, что ожидаемым результатом любых антикризисных мер является в первую очередь оптимизация использования имеющихся ресурсов, в том числе освобождение бизнеса от всех непроизводительных затрат.
0 10780
За минувший месяц если не все, то хотя бы некоторые важные вопросы, касающиеся условий экономической жизни, стали относительно понятны. Что чрезвычайно важно как для рядовых граждан страны, так и для бизнесменов. Ведь невозможно планировать даже свое ближайшее будущее – бюджет, закупки, возможность тех или иных проектов, – не зная, состоится ли новая одномоментная девальвация тенге, будут ли введены торговые ограничения с Россией, собирается ли государство как-либо поддержать отечественных производителей.
Пока Греция во всех заголовках, две другие недавние новости объясняют, почему Европейский союз находится в серьезном экономическом и политическом кризисе, который может иметь разрушительные последствия для США и всего остального мира.
Население Астаны больше населения Вашингтона
Что означает снижение цен на нефть и как на него реагировать
Компании стали активно использовать цифровые технологии в повседневной деятельности. Опросив ведущие западные корпорации, аналитики McKinsey оценили степень внедрения интернета в различные бизнес-процессы
Пока Всемирный экономический форум пытался найти ответы на новые мировые вызовы, Казахстан сделал важный шаг к вхождению в тридцатку развитых стран
С 1 января вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе. Как новое интеграционное объединение в ближайшее время повлияет на взаимоотношения Казахстана, России и Беларуси?
Казахстанские компании не выжили бы в США, поскольку не лояльны к клиенту, заявляет гуру сервисного консалтинга
Создание благоприятных условий для бизнеса является одним из наиболее часто декларируемых посылов государственной политики.
Для производителей и ретейлеров, похоже, есть хорошие новости: на потребительском рынке набирает популярность тренд вести правильный образ жизни и питаться здоровыми продуктами, который можно с успехом капитализировать.
Какие бизнес-модели и стратегии окупаются прямо сейчас? Мы составили ежегодный список самых многообещающих компаний Америки, исходя из роста продаж и управленческих талантов руководителей. Их объединяет одна общая черта – удивительные (демонстрирующие хорошие прибыли) результаты
Программа дедолларизации должна вывести экономику Казахстана из ступора валютных ожиданий
Как наличная валюта попадает в Казахстан и почему сложно создать ее долгосрочный дефицит
Cекьюритизация активов дает интересные возможности как банку – оригинатору секьюритизации, так и тем инвесторам, которые приобретают секьюритизированные ценные бумаги.
Вроде только вчера был кризисный 2008-й, а не прошло и семи лет, как наступил уже кризисный 2015-й. Опять в цене риск-менеджмент.
80% предпринимателей называют коррупцию важной проблемой, но мало кто готов говорить о конкретных случаях
Человечество открыло новую главу изучения Красной планеты
Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь построил одну из самых успешных технологических корпораций в мире. Начав свой бизнес с копирования iPhone, Лэй дорос до вполне реальной конкуренции с Apple
До 2014 года все более или менее крупные иностранные компании старались обозначить свое присутствие на IТ-рынке Казахстана.
Южная Бавария может загипнотизировать своими идиллическими пейзажами, очень похожими на картинки соседей по Альпийскому региону – Швейцарии и Австрии. Но за видимой сельской пасторалью скрывается флагман немецкой экономики. И одним из самых значимых его сегментов является туризм
ЕБРР перенаправил свои инвестиции из России в Казахстан
Как «Кайнар-АКБ» собирается повысить напряжение на российском рынке автомобильных аккумуляторов
Как продукция южноказахстанской «Ордабасы кус» смогла получить международное признание
Снизив суверенный кредитный рейтинг Казахстана, S&P заявило, что сделает это вновь, в случае если внешнеэкономическая и фискальная позиции страны ухудшатся
Почему китайцы хотят строить в Мангистауской области НПЗ, египтяне – курорт, а Тони Блэр – консультировать акима
Почему невозможно создать полноценную фондовую биржу, не учитывая современные тренды развития биржевого бизнеса
Как создать национальный бренд в общепите
Впервые сельское хозяйство оказалось привлекательнее, чем ГМК
FORBES VIDEO

Как заработать на козах