Будет создана информационная система Национальной товаропроводящей системы – Минторговли

2589

На брифинге в Службе центральных коммуникаций и. о. председателя Комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков рассказал о текущей реализации Национальной товаропроводящей системы.

По его словам, изначально планировалось построить 24 склада по национальной товаропроводящей системе. В рамках ГЧП ожидалось, что будут выделяться средства со стороны государства. Но потом от этого плана отказались, и было дано поручение построить склады на собственные средства индивидуальных предпринимателей. Поэтому Национальная товаропроводящая система не будет функционировать в прежнем формате, как планировалось вначале, говорит представитель торговой отрасли.

«Во-вторых, будет создана его информационная система. Все склады хранения, крупные сети, овощи, находящиеся на хранении, другие социально значимые продукты будут включены в нее», - сказал А. Абилдабеков.

Благодаря этому потребители, то есть торговые сети, получают возможность покупать эти товары.

«Сейчас это пилотный проект. Система будет реализовываться в течение 4-5 месяцев в городе Астане и Восточно-Казахстанской области. После этого будет определено, что правильно, где есть недостатки, и далее она будет развиваться», – сказал и. о. председателя Комитета.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какое влияние окажет рост цен на горюче-смазочные материалы на цены на продукты питания, А. Абилдабеков отметил, что в настоящее время министерство сельского хозяйства обеспечивает аграриев удешевленными горюче-смазочными материалами, чтобы цены на продукты питания не подорожали. То есть всем крестьянам, занятым в посевном хозяйстве в Казахстане, предоставляются удешевленные ГСМ.

«Поэтому рост цен на ГСМ не влияет на выращивание. В дальнейшем при транспортировке сельхозпродукции может повлиять, т. е. их цена может увеличиваться в пределах 2-5 процентов, но не более», – сказал спикер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить