Атамбаев обвинил бывших соратников по революции в клевете

1520

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая в среду перед народом во время празднования 25-летия независимости республики, обвинил своих бывших соратников по революции, в том числе экс-президента Розу Отунбаеву, в организации клеветнической кампании против него, передает РИА Новости.

Ранее фракции, входящие в коалицию правящего большинства парламента, выступили с предложением внести изменения в конституцию страны. Атамбаев поддержал инициативу. Однако ряд политиков страны раскритиковали эту идею, обвинив окружение президента в попытках переписать Основной закон в интересах сохранения власти. Накануне экс-президент Отунбаева и другие бывшие члены временного правительства, которое пришло к власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в 2010 году, выступили с резким заявлением против поправок в конституцию.

Атамбаев отметил, что его "пытаются оклеветать" и обвиняют в узурпации власти. "Апофеозом этой клеветнической кампании стало вчерашнее обращение к народу членов временного правительства в лице Отунбаевой, (Омурбека) Текебаева, (Азимбека) Бекназарова. Хочу открыто сказать — все это гнусная ложь", — заявил президент.

"Мне понятен страх временного правительства и Розы Отунбаевой… и мне понятны их зависть, злоба и ненависть ко мне, ведь они ждали для себя каких-то особых условий и льгот, вечного кресла на высокой должности. Но я, как президент, не делаю скидок даже членам своей семьи, а не то что членам временного правительства", — подчеркнул он. Президент также обвинил бывших членов временного правительства в организации мародерств и краж денег из банковских ячеек в дни госпереворота в апреле 2010 года, а также "подстрекательстве сепаратистов и использовании служебного положения для незаконного обогащения".

Он отметил, что конституция, принятая в 2010 году, "привела к президентско-парламентской системе, и в ней заложены условия для создания авторитарного режима". "В этой конституции заложены меры для хаоса", — заявил Атамбаев.

За последние 25 лет конституция Киргизии изменялась восемь раз. Действующая редакция конституции, принятая в 2010 году, согласно которой Киргизия стала парламентской республикой, была одобрена Венецианской комиссией и принята всенародным референдумом. В ней есть пункт, запрещающий изменение Основного закона страны до 2020 года. Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. Самые существенные изменения предлагается внести в разделы, касающиеся деятельности судебной системы и конституционного суда страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить