На прошедшей неделе тенге, рубль и манат выбились в лидеры роста на рынках развивающих стран

1541

За период с 25 по 29 августа рынки валют большинства развивающихся стран опять показали снижение, если не считать валют стран СНГ – рубля, маната и тенге, – которые укрепились к доллару, хотя и ненамного. Выступление руководителя ФРС США Джанет Йеллен на симпозиуме банкиров в Джексон-Хоуле привело рынки валют развивающихся стран в замешательство. Конкретных заявлений о сроках повышения процентной ставки опять сделано не было, однако Йеллен в своем выступлении четко обозначила критерии повышения ставки: инфляция не ниже 2% в год и высокий уровень занятости. Так как непонятны сроки укрепления доллара, валютные трейдеры на многих развивающихся рынках решили перевложиться в конвертируемые валюты.

Фото: mamul.am

В лидерах роста за указанный период оказались российский рубль (+0,46%), азербайджанский манат (+0,53%) и казахстанский тенге (+0,25%). Бразильский реал, наоборот, снизился к доллару на 1,92%. Южноафриканский рэнд продолжил падение и потерял 1,72%. Подешевели к доллару (хотя менее чем на 1%) мексиканское песо, индийская рупия, китайский юань и турецкая лира.

В Бразилии происходят главные политические события недели. В ближайшие два дня будет окончательно решен вопрос об импичменте Дилме Русеф. Отстраненная от власти президент отвергает все обвинения в коррупции и не признает своей вины. По всей видимости, федеральный Сенат примет положительное решение об импичменте, так как предварительное голосование показало, что сторонниками импичмента Русеф является большинство сенаторов. Если импичмент Русеф состоится, то ее пост до следующих президентских выборов в 2019 году займет временно исполняющий обязанности президента Мишел Темер. Тем временем, в Бразилии активисты уже собирают петиции об импичменте уже Мишелу Темеру, которого обвиняют не только в коррупции, но и в организации государственного переворота. В столице Бразилии ежедневно проходят митинги сторонников Дилмы Русеф, на которые выходят десятки тысяч человек, а противники Русеф собирают свои митинги, правда, не такие многочисленные.

Таким образом, бразильский политический «сериал» об импичменте пока еще далек от завершения и грозит затянуться на неопределенный срок. Политическая неопределенность негативно влияет на курс бразильского реала, который вышел в лидеры понижения прошлой недели. Кроме того, уровень безработицы в Бразилии за август вырос с 11,3% до 11,6% населения, что является высоким уровнем, препятствующим экономическому росту. Кто бы ни стал новым президентом Бразилии, ему придется решать серьезные вопросы по выводу экономики страны из затянувшегося кризиса.

В Мексике вышла порция негативной статистики. Так, за июль отрицательное сальдо торгового баланса увеличилось почти в 2,5 раза, до -$1,83 млрд. Отрицательное сальдо платежного баланса выросло во втором квартале по сравнению с первым кварталом на 12,3%, до -$7,85 млн. Уровень безработицы в июле поднялся до 4% населения, хотя в июне составлял 3,9%. Кроме того, на валютный рынок отчасти повлияли новости о том, что Мексика застраховалась от падения цены на нефть, совершив ряд сделок на мировом рынке страхования в общей сложности на $1 млрд. Поскольку выгоды такой сделки на данный момент неочевидны, а деньги из госбюджета уже были потрачены, валютные трейдеры, по всей видимости, восприняли эту новость как сигнал о будущей экономической нестабильности и начали продавать песо, перекладываясь в доллар.

В ЮАР на валютный рынок негативно влияет снижение цены на золото и металлы, а также новость о том, что публикация статистики по торговому балансу страны за июль, назначенная на 29 августа, была отложена на два дня. Эти события создали негативный фон на волатильном валютном рынке страны и способствовали существенному падению курса рэнда к доллару.

 

В Китае 29 августа Народный Банк Китая объявил об очередной девальвации юаня. Национальная валюта КНР была девальвирована на 0,55%, что, по всей видимости, связано с достаточно слабой статистикой по экспорту китайских товаров в июле и желанием поддержать отечественных производителей. Однако, по всей видимости, финансовый регулятор пока не планирует дальнейшие девальвации юаня, чтобы не ухудшать уровень жизни населения и не снижать платежеспособный спрос.

В России золотовалютные резервы за июль выросли на 0,63%, до $398,2 млрд. Данные оказали поддержку российскому рублю. Кроме того, в вышедшей на прошлой неделе отчетности Сбербанка по МСФО за первое полугодие 2016 года содержался прогноз относительно перспектив российской экономики в 2016 году. В Сбербанке считают, что во втором полугодии 2016 года начнется медленный рост российского ВВП. Пока актуальные данные не поддержали оптимистичный прогноз Сбербанка, в январе-июле 2016 года ВВП России оказался ниже уровня аналогичного периода 2015 года на 0,9%, хотя такие колебания ВВП можно рассматривать как временные.

В Азербайджане Государственный нефтяной фонд начал довольно существенные продажи иностранной валюты банкам, что, по всей видимости, вызвало укрепление курса маната к доллару. Растущая нефть на прошлой неделе оказала определенную поддержку азербайджанской валюте.

В Казахстане появилась новость о том, что Азиатский банк развития одобрил кредит Казахстану на $240 млн для развития транспортной инфраструктуры. Это позитивная новость для Казахстана, так как средства, выделенные АБР, могут способствовать ускорению строительства железной дороги из Китая в Европу через Казахстан. Напомним, что соотношение внешнего долга к ВВП у Казахстана достаточно невысокое (58% ВВП), что позволит ему эффективно обслуживать долг. Новость оказала позитивное воздействие на курс тенге к доллару.

Календарь будущих событий

Среда, 31 августа – решение центрального банка Бразилии по процентной ставке, ВВП Бразилии за второй квартал, ВВП Индии за первый квартал, торговый баланс Турции и данные о притоке иностранных туристов в Турцию за июль, торговый баланс ЮАР за июль.

Четверг, 1 сентября – индекс PMI Caixin за август в Китае.

Прогноз

Наш прогноз по значениям пары доллар/рубль остается на уровне 64-66, по паре евро/рубль прогноз снижаем до 72-74. По курсу тенге к доллару и евро ожидаем уровней в 335-340 тенге за доллар и 377-381 тенге за евро. Азербайджанский манат продолжит торговаться в диапазоне 1,61-1,63 манатов за доллар.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube