Движение "Казахстан-2050" инициирует внедрение официальных онлайн петиций

1781

Общенациональное движение "Казахстан-2050" выступило с инициативой о необходимости внедрения в Казахстане механизма онлайн петиций, передает ИА Новости-Казахстан.

"Выступаем с инициативой внедрения механизма официальных онлайн петиций в Казахстане, которые могли бы адресоваться исполнительным и представительным органам власти, как местного, так и центрального уровней. Данные петиции, при наборе минимального порога поддержки в обществе, должны в обязательном порядке публично рассматриваться государственными органами", — говорится в обращении лидера движения Даната Жумина, опубликованном на его странице в Facebook.

Активисты движения считают, что внедрение данного инструмента "позволил бы гражданам доносить до государственных органов те или иные проблемы, а также предложения по их разрешению".

"По каждому обращению должно приниматься решение, либо в виде мотивированного отказа, либо путем принятия в работу соответствующим государственным органом. Предлагаем создать такой ресурс на портале электронного правительства. Думаем, что в условиях развития интернета, инструмент онлайн петиций может стать действенным каналом коммуникации между обществом и властью", — считает Жумин.

Под эгидой Общенационального движения "Казахстан 2050" сформирована инициативная группа из числа юристов-профессионалов, которая займется изучением мирового опыта и отечественного законодательства по вопросу онлайн-петиций. Всего в состав группы вошло 23 человек. Выработанные предложения будут внесены на рассмотрение уполномоченных органов.

"Конечно, нет никаких гарантий, что наша инициатива найдет поддержку со стороны Правительства и Парламента РК. Возможно, что весь наш труд окажется напрасным. Но это не останавливает. Наверное, это как раз та ситуация, когда думаешь, что лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано", — отметил Жумин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить