Altel и Tele2 объявили о создании совместного предприятия

2421

АО «Казахтелеком» и Теlе2 АВ объявили о завершении сделки по созданию совместного предприятия (СП) в мобильном сегменте, передает Казинформ.

Отметим, что в ноябре 2015 года между компаниями была достигнута договоренность по объединению мобильных активов в Казахстане.

Фото: crimea.vgorode.ua

Совместное предприятие, создаваемое путем слияния АО «АЛТЕЛ» (с торговым знаком Altel 4G) и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (с торговым знаком Те1е2), позволит в короткие сроки увеличить присутствие обеих компаний на рынке мобильной связи.

«Выиграют не только абоненты объединенной компании, в арсенале которой будут возможности предоставления 4G Интернета сразу по всей территории страны, обширная абонентская база и значительное технологическое превосходство, но и абоненты других операторов, которые смогут воспользоваться услугой переноса номера и получать более качественную связь по доступной цене. Кроме того, учитывая растущее вытеснение голосовых сервисов мобильным Интернетом, наличие сети последнего поколения будет решать исход конкуренции на рынке телекоммуникаций», - отметил в ходе пресс-конференции в Астане председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Он отметил, что появление нового крупного игрока со значительными технологическими и коммерческими ресурсами сделает казахстанский телекоммуникационный рынок более конкурентным.

Комментируя сделку, президент и главный исполнительный директор Группы "Теlе2" Эллисон Киркби подчеркнула, что данное решение взаимовыгодно для обеих сторон.

"Я рада объявить о начале формирования нашего совместного с АО «Казахтелеком» предприятия, которое станет более устойчивым и значимым игроком на казахстанском рынке. Процесс интеграции бизнеса идет полным ходом и ожидаемая синергия принесет выгоду как нашим клиентам, так и акционерам»" - отметила Э.Киркби.

Как объявлялось ранее, АО Казахтелеком и "Теlе2 АВ" получат 51% и 49% акционерного капитала, и 49% и 51% голосующих акций совместного предприятия соответственно.

Стратегический контроль будет осуществляться обоими акционерами в равной степени.

Операционный контроль над совместным предприятием осуществляется Tele2 AB.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить